Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Председатель парламента поблагодарил участников конкурса школьных музеев

Конкурс проводился Законодательным Собранием области по инициативе фракции «Единая Россия» в преддверии великого праздника — 75-летия Победы.

— В конкурсную комиссию было представлено 110 презентаций. Некоторые из них поистине бесценны, так как включают в себя редкие, архивные материалы, документы, свидетельствующие о беспримерном мужестве солдат и офицеров Красной армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Конкурс показал, что школьники и руководители музеев творчески и вдохновенно работают над сохранением и пополнением экспозиций. Считаю важным отметить роль именно руководителей музеев — настоящих подвижников и энтузиастов своего дела. Это патриоты, которые делают все, чтобы сохранить память о той войне и нашей Великой Победе, — сказал руководитель парламента Виктор Бабурин.
Председатель подчеркнул, что победители конкурса будут отмечены почетными дипломами Законодательного Собрания, руководители музеев, ставших призерами, получат денежные премии. Остальные участники также получат дипломы и сувениры.
С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания области по адресу: www.zskaluga.ru в разделе «Рабочие документы».
Ольга Миронова.

Оксана ТОМАШ, руководитель школьного музея Боевой Славы (с. Высокиничи):
— Как было приятно узнать, что мы стали победителями в номинации «Лучший музей среди школ сельских поселений»! Нашу работу оценили по достоинству. И причём, нам удалось это в самые короткие сроки. Судите сами, наш школьный музей был открыт в сентябре 2018 года, а через месяц мы стали сотрудничать с Музеем Победы в рамках проекта «Территория Победы». Много возможностей открылось для нас, когда в начале 2020 года наш музей получил статус «Партнёр Музея Победы — Школьный музей Победы». Мы старались принимать участие во всех патриотических мероприятиях. А в феврале 2020 года решили принять участие в конкурсе «Лучший музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», который проводило Законодательное Собрание Калужской области. И начали подготовку: собирали фотографии, материалы, писали и редактировали тексты… И вот — результат!
Нам надо соответствовать этой высокой оценке. Мы продолжаем поисковую работу по увековечению памяти воинов-односельчан, собираем материал о событиях тех страшных времён, проводим встречи с ветеранами локальных войн и военных конфликтов… Поздравления коллег, жителей села принимаем до сих пор: звонки, письма, комментарии в соцсетях… Значит, мы работаем не зря! Память о защитниках Родины должна жить!
Главное для меня, как руководителя музея, — показать нашу работу, привлечь внимание людей, неравнодушных к истории страны, нашего села Высокиничи и к тем событиям, которые развивались в годы Великой Отечественной войны на нашей территории.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.