Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Регион готовится к снятию ограничительных мер и перезапуску экономики

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по реализации мер поддержки населения и экономики  поручил губернаторам подготовить планы действий по выходу из режимов вынужденных ограничений после 11 мая, если объективная обстановка к этому располагает. Разработаны  соответствующие рекомендации. «Конечно, жизнь гораздо сложнее любых схем. И тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учётом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны. Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение учёных, специалистов и с учётом всех факторов и возможных рисков. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперёд. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение — и коллег из Правительства, и глав регионов — крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать», — подчеркивает Президент России.

Начинается поэтапный выход
Главный санитарный врач России Анна Попова сообщает о проекте методических рекомендаций для поэтапного снятия ограничительных мероприятий. Отмечается, что своевременно принятые меры позволили задержать развитие эпидемии в России на два месяца и детально изучить опыт разных стран при снятии ограничений. Как сказала Попова: «На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе — прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций. На третьем этапе мы предполагаем, что начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы, при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания».

Глава области Владислав Шапша провел заседание Консультативного совета с главами муниципальных образований региона. Ключевой вопрос — планирование мер по восстановлению экономики в области. Он сказал: «Мы обнародуем наш план по возвращению к нормальной жизни, который возможно будет реализован и в более ранние сроки, если мы добьемся серьезных успехов по сокращению числа заболевших. Нам придется выводить нашу экономику на рабочий уровень. Посмотрите на наиболее пострадавшие отрасли, предприятия и предпринимателей. Мы уже приняли решение о предоставлении им преференций, льгот и отсрочек по различным платежам. Наша общая забота — сделать так, чтобы минимизировать последствия нахождения в этой сложной ситуации».

При восстановлении занятости сократить риски
На неделе было опубликовано постановление главы региона, разрешившее деятельность целому перечню компаний. Одновременно с этим на уровне области принимаются меры, чтобы сократить риски, о которых говорил Президент, и вместе с тем, дать определенную свободу действий для местных властей. Это касается подготовки резервов для системы здравоохранения. Ситуация с коронавирусом остается непростой. Идет прирост заболевших, особенно это касается территорий, которые рядом с Москвой. Мы продолжаем формировать коечный резерв. К уже созданным пятистам добавились 265. До конца мая планируется создать около 500 дополнительных коечных мест для больных коронавирусом. Важно не допустить вспышек заболеваемости. Иначе это сильно осложнит всю работу, которая была проделана за эти несколько месяцев. И самое важное: создаст угрозу жителям Калужской области, которые в большинстве своем добросовестно выполняли рекомендации. 

Руководители муниципальных образований, в соответствии с заданием главы региона, должны подготовить собственные планы действий по восстановлению занятости и возвращению социально-экономической активности в территориях.

В колхозе имени Ленина
Руководитель региона недавно побывал в Жуковском районе и ознакомился с ходом весенне-полевых работ в колхозе имени Ленина. Предприятие является крупнейшим производителем молока и входит в рейтинг лучших сельхозорганизаций области. Производство молока в первом квартале текущего года составило 2,97 тыс. тонн и увеличилось на 134,8 тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализация мяса в первом квартале текущего года превысила 152,7 тонны, что на 2,3 тонны больше, чем в прошлом году. Общая площадь угодий — почти 7,6 тыс. га, под пашни отведено свыше 5,3 тыс. га. На полях сейчас активно идут посевные работы.

Говоря о планах на предстоящий год, Владислав Шапша обратил внимание на то, что от работы аграрного сектора зависит не только экономическая стабильность, но и продовольственная безопасность. «Сельское хозяйство — это та отрасль, которая не терпит отлагательств даже в этот сложный период. Поэтому надо быть осторожными, но работать нужно», — поставил задачу глава области.
Председатель колхоза имени Ленина Виталий Романов поблагодарил руководителя области за внимание и заботу о сельских тружениках. «Работы в сельском хозяйстве невозможно остановить. Наш глава региона хорошо это понимает. За что мы ему благодарны. Мы работаем, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Настроение у людей рабочее», — отметил руководитель сельхозпредприятия.

Глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко:
— Поэтапный выход возобновления деятельности предприятий должен проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Обращаюсь с такой просьбой ко всем руководителям организаций и предприятий района, к главам поселений. Постепенно в районе возобновляют работу промышленные предприятия, в частности, по производству продуктов питания, изделий из металла, пластмассовых изделий, строительных, научно-исследовательские. Также начинают открываться магазины, ремонтные мастерские, парикмахерские, станции техобслуживания. Где-то это будет происходить пока без открытия торговых залов. Мы начинаем, ещё раз это подчеркиваю, постепенно выходить на рабочий уровень.

В целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в районе приняты решения об освобождении пострадавших организаций от уплаты земельного налога или перенесении сроков уплаты. Освобождены от арендной платы за использование муниципального имущества те, кто осуществляет деятельность в сфере спорта, дополнительного образования детей. Принятые решения оказывают поддержку экономике, но главное — забота о людях. Еще раз прошу соблюдать меры безопасности. Ситуация непростая. Давайте не будем забывать об этом.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.