Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Запас прочности для выхода из изоляции создан

Постепенный выход из режимов ограничений после майских праздников анонсировал Президент Владимир Путин. Президент объявил, что Россия сформировала устойчивый запас прочности для сопротивления коронавирусной инфекции, при котором возможно постепенное возвращение к нормальному ритму жизни. Кроме того, будет разработан общенациональный план восстановления экономики, помощи населению и перезапуска деловой жизни.  Медики в России полностью обеспечены ресурсами для лечения коронавируса, создан резерв коек и выстроена стабильная цепочка производства  необходимого оборудования. Таким образом, создан запас прочности для выхода из изоляции и начала борьбы за восстановление нормальной жизни. 

Главная задача для нового и. о. министра здравоохранения
Губернатор Калужской области Владислав Шапша укрепил решения главы государства мерами на уровне региона. Здравоохранение получило нового руководителя: губернатор сменил и.о. министра здравоохранения Наталью Огородникову. На эту должность назначен главный хирург области Алан Цкаев. Глава региона рассудил, что отрасль нуждается в сильном управленце. Владислав Шапша поставил задачу новому и.о. министра — отладить работу системы здравоохранения области и ее учреждений в сложных условиях распространения коронавирусной инфекции и перехода в режим устойчивого функционирования при возвращении к привычной жизни. Коронавирус стал серьезным экзаменом для системы здравоохранения, своеобразной лакмусовой бумажкой ее нынешнего состояния. Губернатор не раз обращал внимание на болевые точки: например, «футбол», как назвал это Владислав Шапша, с пациентами, когда больных перенаправляют из одного медицинского учреждения в другое из-за недостатков системы маршрутизации. Или нехватка психологической поддержки, профилактической информации и ответов на вопросы людей через соцсети — всем этим должны заниматься специалисты имеющихся в области специальных медорганизаций. Или очереди в регистратурах больниц, частые сложности записи на прием к «узким» специалистам.

Соблюдаем масочный режим
Губернатор ввел на майские праздники «масочный режим», чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации. «Друзья, ситуация остаётся крайне серьезной. Поэтому прошу максимально ограничить посещение людных мест, поездки в общественном транспорте. Недопустимо собираться большими шумными компаниями на дачах и природе, ходить в гости! И если проигнорировать это, то мы можем откатиться далеко назад в борьбе с коронавирусом. А значит обнулить все усилия, которые мы вместе приложили для сдерживания ситуации. Режим самоизоляции и необходимость соблюдения социальной дистанции сохраняются! Берегите себя и своих близких!», — призвал В. Шапша. 

Ранее принятые меры подтвердили свою полезность. Социальные учреждения были закрыты и впоследствии выявлен очаг заболеваемости, который был локализован — речь идет о Новослободском доме-интернате.

Постепенное возобновление работы бизнеса
Постепенно ослабляются иные ограничения, чтобы удерживать баланс общественной и деловой активности в области. Губернатор поручил разработать план по возобновлению работы бизнеса. Вместе с тем, разрешено начать работу парикмахерским, предложены меры поддержки самозанятым. «Калужская область в числе 4 пилотных регионов в прошлом году перешла на новый налоговый режим для самозанятых. Сегодня в регионе зарегистрировано около 10000 самозанятых. Чтобы в создавшихся условиях поддержать эту категорию граждан, приняли решение в полном объеме вернуть им сумму уплаченного в 1 квартале 2020 года налога на профессиональный доход», — подчеркнул Владислав Шапша.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.