Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Солдаты остались неизвестными

Поисковики обнаружили, что вместо одного бойца в могиле захоронено двое

В лесу около деревни Стехино перезахоронили останки неизвестных войнов, погибших в 1941 году при обороне Москвы.
В мероприятии приняли участие руководители района Айса Додов и Анатолий Суярко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Виталий Ковалёв, депутат Районного Собрания — директор Жуковской школы имени А. И. Берга Елена Миронова, руководители силовых структур района, представители администрации Высокиничского сельского поселения и СМИ, местного отделения «Боевого братства» и жители деревни Стехино.
Дорога шла
неведомо куда…
Деревушка Стехино затерялась среди густых лесов и ухоженных полей, уже зазеленевших весенними всходами. Зимуют здесь не более пяти семей, летом народу заметно прибавляется за счёт дачников. Стехино входит в состав 29 населённых пунктов самого большого поселения нашего района — Высокиничского. Дорога, размякшая от прошедшего накануне ливня, заняла около получаса. Однако до могилы в лесу пришлось добираться пешком.
Между красавиц-берёз — глинистая глазница пустующей могилы. Рядом — памятник с фотографией танкиста-разведчика 18-й танковой бригады Зинатуллы Алеулова, а также дата захоронения — 8 января 1942 года. Памятник на могиле установили приехавшие из
Татарстана родственники погибшего бойца в 80-е годы прошлого века. Всё это время за могилой ухаживали местные жители Татьяна Ляхова, Нина Бузоверова и семья Резуновых: Нина, Александр и Григорий.
Историческая
справедливость
Обследование могилы и эксгумацию останков провели 30 ноября 2019 года по просьбе главы администрации сельского поселения Ольги Калужской для регистрации и постановки захоронения на учёт. Но во время эксгумации поисковики обнаружили останки не одного, а двух бойцов.
— По всей вероятности, это была позиция или ячейка боевого охранения, — рассказал заместитель руководителя ВПО «Память» Дмитрий Шипилов. — Рядом проходила дорога. Бойцов было двое. Из того, как они лежали — один на боку с пулей в груди, а другой лицом вниз с отверстием от пули в затылке и вышедшей через глаз, можно предположить, что их застали врасплох, а отсутствие стреляных гильз говорит о том, что они не успели сделать ни одного выстрела…
Убитых так и закопали, как они лежали, но не глубоко. Однако черепа и кости хорошо сохранились. А экспертиза показала, что останки ни того, ни другого бойца не имеют никакого отношения к танкисту-разведчику, якобы, захороненному здесь. Поисковикам удалось восстановить историческую справедливость. Но бойцы так и остались неизвестными — медальонов при них не было.
Со всеми почестями
Литию по убиенным совершил настоятель Оболенского Никольского храма иерей Евгений Сигайло. На подвигах воинов непокорённого Серпуховского рубежа обороны, который стал последним на пути врага к столице, акцентировал внимание глава администрации района Анатолий Суярко, выступая перед собравшимися. От генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Виталия Ковалёва прозвучали слова благодарности поисковикам, которые проводят большую кропотливую работу по увековечению памяти погибших защитников Москвы и восстановлению исторической справедливости, а также местным жителям, которые ежегодно в праздничный день 9 Мая собираются здесь в лесу, у одной из тысячи могил, разбросанных на рубеже обороны. «Символично, что это мероприятие проходит в преддверии славной даты — 75-летия Великой Победы, — подчеркнул он, — а у нас есть возможность поклониться этой могилке и сказать «спасибо» бойцам, которые сложили свои жизни ради нашей общей победы над врагом».
— Меня переполняют чувства благодарности этим бойцам, — поделилась впечатлениями депутат Районного Собрания — директор Жуковской школы имени А. И. Берга Елена Миронова. — И это перезахоронение со всеми почестями — лишь малая толика того, что мы могли бы сделать для них… Ещё в школьные годы я входила в состав поискового отряда. За большую работу по поиску разбившегося на территории нашего района самолёта мы получили грамоту от маршала Баграмяна, и сейчас она хранится в нашем школьном музее.
Наступил долгожданный момент. Минута молчания, погребение, трогающие душу стихи ведущей мероприятия Христины Романенко… Под звонкие трели лесных птах на свежую могилу легли живые цветы: алые гвоздики, свежие розы и нежные первоцветы из палисадников местных жителей. Они, кстати, обещали сохранить памятник танкисту-разведчику, простоявшему здесь более трёх десятков лет.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.