Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чем опасен коронавирус для человека

Депутаты Законодательного Собрания области через средства массовой информации призывают жителей области соблюдать меры безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это важно для сохранения здоровья и жизней людей.

На сайте областного парламента опубликована информация с разъяснениями на этот счет от заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергея
Павлова. Предлагаем читателям с ней ознакомиться:
— Коронавирус covid-2019 — это РНК-содержащий вирус, вызывающий респираторные заболевания у людей.
Коронавирус вызывает осложнения в 15-20% случаев заболевания. Причем, коварство вируса заключается в поражении нижних областей дыхательных путей. Чаще всего вирус вызывает пневмонию. Развивается риск дыхательной недостаточности и летального исхода.
Высокая смертность. Если у гриппа смертность в среднем 0,05%, то у коронавируса — 4%. А в некоторых регионах достигает 9%.
Коронавирус крайне заразен. Усредненное число, которое показывает, сколько в среднем один больной человек заражает — 4 здоровых, при гриппе 1-2, а у известной «испанки» — 2,8.
Вирус не изучен. Отсутствуют данные об эффективном лечении. Препараты от гриппа на вирус воздействуют слабо. Прививок нет.
Не изучены и возможные последствия болезни. На данный момент, есть только информация о возможном снижении эффективности работы легких.
В большинстве случаев, в частности в Калужской области около 70%, заболевание протекает в бессимптомной и легкой форме. Поэтому распространение вируса идет наиболее активным способом.

Стандартные рекомендации ВОЗ
для широких слоев населения
для снижения риска коронавирусной инфекции:
Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой — сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;
Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;
Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;
При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;
Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.