Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ситуация по коронавирусу непростая. Заболевших много. Но есть и хорошие новости. Все больше людей выздоравливает

Губернатор Калужской области Владислав Шапша по итогам заседаний оперативного штаба принял ряд решений, повышающих безопасность населения и медиков, снижающих шансы на случайное заражение COVID-19.

Поддержка бизнеса в борьбе с эпидемией
В регионе продолжает активно работать производство масок на мощностях Bosco, разработан и протестирован новый защитный костюм для медиков. Замглавного врача калужской областной инфекционной больницы Татьяна Киреичева рассказала, что уже протестировали их и они оказались не только безопасными, но и удобными для врачей, которые проводят на ногах вес день: «Наша больница получила два экземпляра, чтобы попробовать, чтобы наши медицинские работники попытались проработать, как полагается, шесть часов в так называемой грязной зоне. Доктора, средний медперсонал сделали положительные отзывы, оказались довольны».
Перезапущен завод Л’Ореаль под выпуск дезинфицирующих жидкостей. Меры оценил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который посетил вместе с главой региона Владиславом Шапшой производственные площадки двух предприятий — Л’Ореаль и Bosco. Так выполняется задача по обеспечению безопасных условий работы для медиков: давление коронавируса на инфраструктуру растет и нужно сохранить здоровье наших врачей для победы над инфекцией.
Владислав Шапша поблагодарил еще две компании, которые проявили социальную ответственность: «Сегодня у нас есть возможность сказать спасибо еще двум компаниям. Компании НЛМК и Андромета за счет собственных средств закупили 500 бесконтактных термометров и передали их безвозмездно Калужской области. Направим их в лечебные и социальные учреждения районов и городов, туда, где в них нуждаются. И это становится в регионе хорошим трендом».
28 апреля был День работника скорой помощи. Завод ПСМА Рус подарил региону современный автомобиль скорой помощи — еще один пример социальной ответственности бизнеса. Передали машину медикам подстанции скорой медицинской помощи в Калуге. Автомобиль был тут же обследован медиками.
На помощь приходят студенты-медики
Коечный фонд, созданный для приема больных с коронавирусом, задействован на 50%. Резерв у нас есть. Но его надо наращивать. Глава региона поручил существенно ускорить эту работу. Более 14 тысяч тестов на covid-19 проведено в лабораториях Калужской области. Это серьезный показатель по сравнению с другими регионами.
Владислав Шапша поручил областному минздраву привлечь персонал Центра медицинской профилактики к борьбе с коронавирусом. Оказывать людям психологическую поддержку, предоставлять необходимую информацию через соцсети.
В прошедшую пятницу Владислав Шапша напутстовал студентов-медиков, которые выразили готовность выйти на помощь врачам, лечащим COVID-больных. «То, что вы сегодня по зову сердца помогаете своим старшим опытным коллегам спасать людей, вызывает огромное уважение. На всех медицинских работников сейчас легла колоссальная нагрузка. Ваши знания, профессиональные навыки, энергия молодости нам сейчас очень нужны. Спасибо за ваше взрослое решение вступить в борьбу за жизнь и здоровье людей!».
Ожидается прибытие на усиление новых медицинских специалистов. Главная задача — стабилизировать ситуацию и добиться снижения заболеваемости.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.