Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ослабить темпы распространения

В Калужской области усиливаются меры безопасности, которые призваны ослабить темпы распространения коронавирусной инфекции. Губернатор Владислав Шапша  анонсировал сразу несколько новых антивирусных решений.

Свою зону ответственности, в соответствии с поручением главы региона, получили и местные администрации, в частности, изменение режима движения и мониторинг общественного транспорта. Таким образом губернатор замкнул контур безопасности: власть должна защитить здоровье и благополучие калужан. И это действия на упреждение. Президент Путин как раз говорил об этом — принятие заблаговременных и разумных решений. Сейчас идет усиление сферы здравоохранения.

Все контактные граждане — изолированы и находятся под наблюдением врачей. 

Ежедневно проходят заседания штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. На одном из них были озвучены новые меры по усилению безопасности — изменения графика движения общественного транспорта. Это зона ответственности муниципалитетов.

На днях Владислав Шапша проверил готовность  новой резервной площадки для заболевших и подготовку жилья для приглашенных медицинских работников. Глава региона отметил: «Если понадобится дополнительный резерв, нужно будет прикомандировать профильных специалистов».

Дополнительные ресурсы развертываются на базе ГАУЗ «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» и ГБУЗ КО «Городская клиническая больница № 2 «Сосновая роща». На одном из заседаний рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции отмечалось, что из 500 созданных в них коек к кислороду уже подключено 332, завтра их число достигнет 372 при нормативе 350. Готовы к работе 61 аппарат ИВЛ, к концу недели их будет 90, дополнительно закупается еще 98.

Всего в области, на сегодняшний день, 276 аппаратов ИВЛ. В регион поступают средства защиты. На ближайшие недели область обеспечена и средствами защиты, и медикаментами.

В планах — развернуть дополнительные 100 коек в областной больнице и 150 в БСМП. В ближайшее время будет проведено обследование помещений, составлена сметная документация. В обсервационном отделении МРНЦ в Обнинске продолжается оснащение 30 коек кислородом. На решение этой задачи будут направлены средства областного бюджета.

С учетом увеличения количества коек, ведется работа по привлечению медицинского персонала в инфекционную больницу и больницу «Сосновая роща». По мере увеличения числа пациентов ГАУЗ «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» будут дополнительно задействованы резервы центральных межрайонных и районных больниц. На территории ГАУЗ «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» в «чистой зоне» оборудованы комнаты отдыха для работников, установлено 20 кроватей. В КГУ 83 студента разных курсов трудоустроены (начали работать до распространения коронавирусной инфекции). Из их числа 12 человек работают в поликлинике, остальные — в стационарах и в службе скорой медицинской помощи.

В бюджете области зарезервированы средства в сумме более 105 млн рублей на выплаты сотрудникам медицинских учреждений, работающих с инфицированными коронавирусом.

Дарья РОМАНОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.