Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Волонтеры помогают тем, кто находится в самоизоляции

Уже третью неделю добровольцы помогают людям, которые в условиях самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции вынуждены не покидать своих домов. Сейчас пожилым людям, ветеранам, инвалидам или тем, у кого нет родственников, нужна особая поддержка.

На помощь приходят социальные работники, сотрудники учреждений культуры, волонтеры, неравнодушные граждане. Нуждающиеся обращаются, к примеру, в Комплексный центр социальной защиты населения, либо в региональный волонтерский штаб акции взаимопомощи «Мы вместе» (создана такая группа и в Жуковском районе), оставляют свои заявки. Они распределяются по населенным пунктам и волонтерам, которые территориально находятся ближе всего. К группе «Мы вместе» могут присоединиться абсолютно все, кто готов оказать посильную помощь.

Таких людей немало. К примеру, в городе Жукове активно работает заведующий Протвинской городской библиотекой Татьяна Простякова. В Верховье — директор Верховского КДО и глава поселения Ольга Ротастикова и работник культуры Ксения Ротастикова. В Белоусове — руководитель отделения «Молодой гвардии» «Единой России» Дмитрий Мануйлов.  

В Кремёнках четыре человека участвуют в акции взаимопомощи — это Анна Черенкова, Сергей Гусев, Владислав Цветков и Егор Кошко.

Взаимодействуют с отделом соцзащиты, обществами ветеранов и инвалидов. Спешат по оставленным людьми заявкам по адресам. Безусловно, принимая все меры предосторожности — маски, перчатки, соблюдение социальной дистанции. Берут у своих подопечных списки необходимых покупок, деньги — и по магазинам и аптекам. А потом с полными сумками и чеками — обратно. В квартиры не заходят, а кому-то и вовсе доставляют товары бесконтактным способом, оставляя сумки у дверей (особенно тем, кто прилетел из-за границы и закрылся на самоизоляцию).

— Покупаем продукты, лекарства, необходимые бытовые предметы, выносим мусор, — рассказывает Анна Черенкова. — В день бывает от одного до пяти вызовов.  Есть уже и постоянные клиенты, кто обращается по нескольку раз. Случается, звонят нам и просто для того, чтобы пообщаться. Людям сейчас непросто, особенно пожилым и одиноким. Разговариваем, стараемся, чтобы они не волновались.

Так и колесят по городу, а иногда и по близлежащим дачным поселкам и селу Троицкое, не считаясь с личным временем и порой финансовыми затратами. Перед Пасхой придумали еще одно доброе дело — всем своим подопечным бесплатно доставят освященные в церкви пасхальные наборы.

Поблагодарить волонтеров от всей души попросила одна из подопечных, жительница Кремёнок Наталья Осипова: «У меня так обстоятельства сложились в семье, что я не могу выходить из дома, не могу заболеть. Нужно беречься. Да и возраст. Поэтому помощь волонтеров — она незаменима, очень нужна, как воздух. И в аптеку несколько раз мне ходили, и продукты приносили. Такие молодцы! Волонтеры делают доброе дело на благо людей».

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.