Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Неотложная помощь

Пакет законов, призванных поддержать экономику и граждан в условиях коронавируса, приняли депутаты Законодательного Собрания  области 9 апреля на заседании сессии

— Те меры, которые намечены Президентом Владимиром Путиным, должны быть реализованы через ряд региональных законов, и откладывать это нельзя, — подчеркнул председатель парламента Виктор Бабурин, открывая работу.
Глава региона Владислав Шапша, обращаясь к депутатам, отметил:
— Президент РФ продлил до конца апреля особые меры предосторожности, призванные не допустить распространение коронавирусной инфекции. Вместе с тем, глава государства заявил о важности сохранения рабочих мест и доходов граждан.
В связи с этим правительство области разработало соответствующие меры поддержки.
Экономику и бизнес поддержат льготами
В частности налогоплательщиков, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, поддержали целым комплексом мер. Среди них:
— понижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на 1 год;
— освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 1 год;
— смягчение на 1 год требований регионального налогового законодательства по среднему уровню заработной платы на предприятии для получения налоговых льгот;
— приостановление на 1 год требований регионального налогового законодательства по отсутствию задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды для получения налоговых льгот;
— изменение срока уплаты по налогу на имущество организаций.
Закон вступит в силу сразу после его опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с начала года.
С 01 марта 2020 года от арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в госсобственности Калужской области, освобождены арендаторы, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции, и являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства. Эта мера будет действовать до конца года.
Для медиков,
противостоящих
коронавирусу, учреждена специальная награда
Ряд принятых депутатами законов призван поддержать семьи с детьми и медиков, борющихся с коронавирусом.
Напомним, что Президент Российской Федерации в своем Послании предложил установить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
В свою очередь депутаты областного парламента приняли закон, в соответствии с которым в Калужской области будет оказываться эта мера
соцподдержки. Размер выплаты составит 5 419,50 рублей в месяц (половина величины прожиточного минимума на ребенка —
10 839 рублей).
Депутаты также одобрили закон об учреждении медали Калужской области «За медицинскую доблесть».
Медалью будут награждаться медицинские работники, проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Комментируя данную инициативу, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Я думаю, что предложение главы региона очень своевременное и очень правильное. Не все определяют деньги. Еще и должно быть соответствующее моральное поощрение. Тем более, как сказал Президент, это люди, которые находятся сегодня на передовой».
На вопрос, когда следует ожидать в области завершения режима самоизоляции, Виктор Бабурин ответил:
— Самоизоляция необходима для того, чтобы была растяжка по времени. Опыт Европы показал, если не допустить взрывной процесс, то нам удастся удержать ситуацию, соответственно, тогда и врачи будут справляться, и мы будем иметь меньше жертв от пандемии.
Я призывал и призываю — уважаемые калужане, будьте дисциплинированы! Вы несете ответственность не только за себя, но и за ваших родных и близких.
Оксана Гришина.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.