Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Реконструкция воинского мемориала в деревне Воронино скоро будет завершена

В братском захоронении деревни Воронино Троицкого сельского поселения покоится прах 372 бойцов Красной Армии, защищавших осенью-зимой 1941 года подступы к Москве на южном направлении. За много лет под воздействием природных факторов мемориал потерял былую привлекательность и требовал полной реконструкции.
Чуть более 450 тысяч рублей было выделено на его реконструкцию бюджета министерства культуры Калужской области на основании соглашения.
Обустройство и восстановление воинского захоронения проводила подрядная организация из города Протвино. Произведены ремонтные работы бетонных кубов и основания памятника с колоколом, монтаж гранитных табличек, установлен металлический забор. Параллельно с реконструкцией братского захоронения администрация сельского поселения оформляет его в муниципальную собственность.
Всего на территории сельского поселения находятся 10 воинских захоронений, 1 памятник односельчанам, 1 памятник в поле бывшей деревни Малеево, 2 немецких памятника, одиночное захоронение на кладбище возле деревни Нижняя Вязовня. Всех их должны привести в надлежащий вид к 75-летию Великой Победы. Большую помощь в благоустройстве могил оказывают местные жители: Владимир Козлов, Игорь Бакулин, Александр Гломаздов, Олег Веклич, Роман Волос, Николай Балаев, Сергей Торгунаков.
Работа по благоустройству воинских захоронений по всей области находится на особом контроле у депутатов Законодательного Собрания. Председатель областного парламента Виктор Бабурин отмечал: «Чтобы организовать работы, особенно крупные — должна быть высочайшая оперативность». И подчеркивал: Наша задача — сделать все для проведения праздника на должном уровне». В Жуковском районе на тринадцати воинских захоронениях будет проведен ремонт.
Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.