Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Весенний дождь — знак добрый

В районе приступают к весенне-полевым работам. Но сначала районная комиссия проверяет готовность техники. Первый из сельхозпредприятий смотр готовности стартовал 8 апреля в колхозе имени Ленина. Итоговая оценка — 99,7 балла.

Впервые смотр провели без всеми любимого ныне покойного председателя Горобцова. Но мероприятие прошло с соблюдением традиций, хотя и достаточно скромно в непростых условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Боевого настроя механизаторов не испортил и дождь. Этот непродолжительный весенний дождь, глава районной администрации Анатолий Суярко назвал добрым знаком и пожелал труженикам села успехов, высокой урожайности хлебов, сплочённости, которая всегда помогала на Руси в дни трудных испытаний. Глава также выразил уверенность, что колхозники смогут удержать флаг лидера, который поднял в своё время Виктор Горобцов, и выполнят поставленные перед хозяйством задачи.

Пятьдесят две единицы техники на машинно-тракторном дворе блестели свежей краской. Тридцать механизаторов готовы провести посевную. Объёмы в колхозе впечатляющие — 5,5 тыс. гектаров своих земель и 1,7 тыс. — в бессрочной аренде. И в хозяйстве достаточно и сил, и средств, да и минеральных удобрений закупили в достатке. Отрадно, что наряду с отечественными тракторами в колхозе немало новой импортной техники, отметил приехавший поддержать  колхозников глава района Айса Додов. Внимание привлёк автомобиль для внесения минеральных удобрений на поля. Собрал его из деталей, узлов и запчастей списанной техники вернувшийся в колхоз инженер Алексей Терентьев.

«Весна в этом году радует. Пора в поле!», — поделился впечатлениями опытный механизатор Александр Брейнинг. Для него нынешняя посевная по счёту 27-ая. В этот раз вместе с Олегом Лебедевым он поднимал флаг смотра техники, а этой почётной миссии бывают удостоены только лучшие труженики села. Среди них — Сергей Пучков, Сергей Цветков, Николай Егоров, Владимир Сергунов и многие другие, о трудовых подвигах которых  рассказывала наша газета. Не отстаёт от передовиков и молодёжь. Им на смотре — особые напутствия и добрые пожелания. У Сергея Алтенгофа нынешняя посевная — первая. Но он справится, выразил уверенность главный инженер колхоза Алексей Мажунов, ведь у Сергея большой опыт работы на других ответственных участках этого хозяйства.

— Посевную мы должны провести в оптимальные агротехнические сроки и обеспечить на сто процентов запланированный объём производства сельхозпродукции, — отметил председатель колхоза Виталий Романов. — Организация агропромышленного комплекса, как в нашем хозяйстве, так и в целом по региону, относится к социально значимым предприятиям. На нас не распространяется режим нерабочих дней. Поэтому, мы, как и прежде, в строю и готовы к новому этапу жизни.

Заместитель главы районной администрации — начальник отдела сельского хозяйства и социального обустройства села Николай Скрипов, он же — председатель районной комиссии, и главный государственный инспектор регионального Гостехнадзора Николай Тарасиков по достоинству оценили подготовку хозяйства к весенне-полевым работам и выразили слова благодарности всем специалистам.

Одним из приятных моментов мероприятия стало вручение премий и сувениров труженикам села, а диспетчера колхоза Юлию Харченко поздравили с днём рождения.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.