Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В медицинских учреждениях Калужской области усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции

2 апреля на совещании с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области, которое провела исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Наталья Огородникова, речь шла о мерах, принимаемых для снижения рисков распространения и борьбы с коронавирусной инфекцией.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие глава региона Владислав Шапша, руководители профильного ведомства, медицинских организаций, в том числе центральных районных больниц, Территориального фонда ОМС, а также врачи анестезиологи–реаниматологи и врачи-пульмонологи, не занятые в данный период времени на работе.

Отмечалось, что все объекты здравоохранения и социальной сферы региона с круглосуточным пребыванием граждан переведены в режим «карантина». Медицинские работники трудятся в усиленном режиме, выполняя рекордное количество вызовов на дом, во всех лечебно-профилактических учреждениях организовано дежурство с целью оказания неотложной помощи нуждающимся.

Запущен механизм выписки льготных лекарственных препаратов на два-три месяца вперед, в том числе по высокозатратным нозологиям. Онкобольным препараты выписываются на месяц вперед, причем формить их могут не только сами пациенты, но и их родственники. В доставке лекарств активно участвуют волонтёры. В течение двух недель начнет работать программа дистанционной выписки лекарств, и пациенты смогут начать оформлять рецепты на сайте Госуслуг.

В настоящее время все граждане с подозрениями на наличие коронавирусной инфекции направляются для обследования и лечения в Областную инфекционную больницу. Её инфекционный стационар расширяет свою мощность до 335 коек, из которых 234 должны быть обеспечены кислородной поддержкой. С 31 марта местная лаборатория приступила к диагностике коронавирусной инфекции методом ПЦР.

Помимо этого в Калужской городской клинической больнице №2 «Сосновая роща» койки кардиологического отделения перепрофилируются под инфекционные.

В Обнинске МРНЦ им. А.Ф. Цыба к уже имеющимся в наукограде тридцати готов развернуть еще сто инфекционных коек на базе отдельно стоящего корпуса Медицинского радиологического научного центра.

Во всех лечебных учреждениях предусмотрены изоляторы для лечения больных тяжелыми формами гриппа и ОРВИ, составлен план перепрофилирования коек в случае  возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний, имеется возможность привлечь к работе дополнительное количество медработников.

С 13 марта текущего года министерством здравоохранения области организовано информирование населения по вопросам коронавирусной инфекции на телефонной горячей линии ведомства. Сотрудниками регионального колл-центра  по телефонам: 8-800-450-30-03 и *040 осуществляется круглосуточный прием звонков от населения, в том числе вызовы врачей на дом, ведётся консультирование. За это время было обслужено порядка 1900 обращений граждан.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.