Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Для поддержки семей и повышения рождаемости

За первенца, рождённого или усыновлённого, теперь будут выплачивать единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей. Такое постановление принято главой администрации Жуковского района

О порядке назначения
и выплаты единовременного пособия при рождении или усыновлении первого ребёнка наша беседа с заведующим отделом социальной защиты населения Жуковского района Натальей Василенко.

— Наталья Александровна, кто в нашем районе имеет право на получение единовременного пособия при рождении или усыновлении первого ребёнка?
— Такое право имеют граждане РФ, которые постоянно или преимущественно проживают на территории нашего района не менее трёх лет, при условии рождения ребёнка в родильном отделении Жуковской районной больницы и государственной регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе района.
— Когда начнут выплачивать это пособие и за счёт каких средств?
— Деньги будут выплачиваться за счёт средств местного бюджета. Единовременная выплата предоставляется на первого рождённого или усыновлённого ребёнка не ранее 1 января 2020 года. При назначении выплаты учитываются дети, рождённые или усыновлённые матерью этого ребёнка.
— Кто ещё кроме матери может получить пособие? Кто в нашем районе будет осуществлять выплату?
— Единовременное пособие выплачивается одному из родителей, либо лицу, его заменяющему отделом социальной защиты населения Жуковского района и Кремёнковским ОСЗН.
— А в какие сроки после рождения или усыновления родителям или опекунам необходимо предоставить в ОСЗН документы?
— Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка назначается, если письменное заявление о его назначении с приложением необходимых документов последовало не позднее 2-х месяцев со дня рождения ребёнка или 2-х месяцев с момента утверждения положения о выплате на первого ребенка, то есть не позднее 16 мая 2020 года, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении опекуном ребёнка, но не позднее достижения ребёнком возраста четырёх месяцев. Решение о назначении и выплате единовременного пособия принимается ОСЗН в 30-дневный срок со дня подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
— Наталья Александровна, предусмотрены ли какие-либо основания для отказа в предоставлении единовременной выплаты?
— Да, такие основания есть. Это — непредставление документов, истечение срока обращения с заявлением о выплате единовременного пособия, отказ родителей (единственного родителя) забрать новорождённого ребёнка из роддома, рождение мёртвого ребёнка и смерть новорождённого ребёнка. В случае отказа в выплате единовременного пособия при рождении или усыновлении первого ребёнка, одному из родителей (единственному родителю) новорождённого ребёнка направляется в течение 5 рабочих дней решение, в котором содержатся сведения о причине отказа, а также порядок его обжалования.
И ещё один момент. В случае представления получателем пособия документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие обстоятельств, влияющих на право назначения единовременного пособия, полученная сумма единовременного пособия возмещается им самим в ОСЗН, а в случае спора взыскивается в порядке, определённом действующим законодательством.
— Спасибо Вам за такую интересную информацию.

 

Какие документы нужны?
Граждане лично или через законного представителя представляют: заявление о назначении единовременного пособия; документы, удостоверяющие личность родителей; свидетельство о рождении ребёнка; справку о рождении из Жуковской ЦРБ; справку с места жительства ребёнка о совместном его проживании с одним из родителей; сведения о реквизитах счёта, открытого в кредитных организациях; для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приёмного родителя) — выписка из решения об установлении над ребёнком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью), а также согласие на обработку персональных данных. Все документы представляются лично, либо через законного представителя с документом, подтверждающим его полномочия.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.