Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 марта в Калуге состоялся брифинг руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрея Ламакина, который рассказал о мерах поддержки бизнеса, реализуемых ФНС России.

ФНС России по поручениям Президента России и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, до 1 мая 2020 года приостанавливается применение мер взыскания налогов, пени и штрафов.  Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Напомним, что налогоплательщикам, относящимся к отраслям туризма и авиаперевозок, с 16 марта взыскание налогов отсрочено до 1 мая. С 20 марта аналогичное послабление получили субъекты предпринимательства, работающие в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии. 25 марта Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики утвержден перечень иных отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки . В этот список входят, в частности, организации общественного питания, образования, бытовых услуг, гостиницы. Списки соответствующих компаний и коды основного вида экономической деятельности для предоставления отсрочки взыскания Налоговой службе предоставляют уполномоченные министерства и ведомства. Принадлежность к данным категориям налогоплательщиков  также можно определить по кодам основного вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Обращаем внимание, что указанные меры налоговые органы применят самостоятельно. Налогоплательщикам не требуется дополнительно подавать никаких заявлений.

Для субъектов МСП также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности

В целях полного охвата мерами поддержки поименованных категорий налогоплательщиков рекомендуем проверить факт наличия юридического лица или индивидуального предпринимателя в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте ФНС России по ссылке https://rmsp.nalog.ru/.

Сервисом ФНС России предусмотрена возможность направить обращение в случае отсутствия сведений в реестре, либо их некорректности.

Для оперативности решения вопроса, связанного с необоснованным не включением налогоплательщика в указанный реестр, можно также обратиться в ситуационный центр.

Контактная информация для оперативного взаимодействия Регионального ситуационного центра УФНС России по Калужской области: 8(4842)71-71-00, адреса электронной почты: r4000@nalog.ru, analit.r4000@nalog.ru

При возникновении дополнительных вопросов информацию можно получить в налоговом органе по месту учета, по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22,/

 

Отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, направленными на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, микропредприятий и компаний, которые работают в пострадавших отраслях

Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут. Суммы задолженности, которые взысканы до этой даты, относятся к периодам 2019 года.

ФНС России также приостановили до 1 мая проведение контрольных мероприятий и процедур банкротства. Такие меры приняты во исполнение поручения председателя правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, и в соответствии с приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@.

Начатые и незавершенные проверки, а также незаконченное производство по делам об административных правонарушениях осуществляются, исключая непосредственный контакт с налогоплательщиками (по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщиков, посредством почтовых отправлений).

Приостановлены до 1 мая 2020 года сроки подачи заявлений о банкротстве в отношении лиц, имеющих задолженность перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, государственными корпорациями, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им организациями в случаях, если по ним ранее не возбуждено дело о банкротстве.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.