Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пособие по безработице

  1. С какого числа можно получить увеличенное пособие по безработице?

Пособие по безработице в увеличенном размере будет начисляться после того, как его размер будет утвержден Правительством Российской Федерации. Планируется, что новый порядок выплат начнет действовать в апреле.

 Максимальный размер пособия по безработице будет увеличен до уровня минимального размера оплаты труда – до 12130 рублей.

  1. В связи с увеличением пособия по безработице безработным гражданам, будет ли увеличено пособие по безработице безработным гражданам предпенсионного возраста?

Максимальная величина пособия для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) также составит 12130 рублей.

Кто может после выступления Президента рассчитывать на пособие по безработице?

Как и раньше, пособие по безработице назначается гражданам, которые зарегистрированы в центре занятости населения по месту жительства и признаны безработными.

Для  разъяснения порядка  регистрации можно обратиться в центры занятости по месту жительства. Все  телефоны размещены на сайтах центров занятости.

Я стою на учете по безработице в центре занятости уже 4 месяца, будет ли мне увеличено пособие и сделают ли перерасчет за предыдущие месяцы?

Размер максимального пособия по безработице будет в ближайшее время установлен Правительством Российской Федерации. После этого, если вам назначено пособие по безработице в максимальном размере и срок выплаты пособия еще не закончился, оно будет выплачиваться в увеличенном размере. Перерасчет за предыдущие месяцы производиться не будет.

Центры занятости работают? Пособие в связи с карантином выплачивают?

Центры занятости населения с 30 марта  по 3 апреля продолжат работу в дистанционном режиме взаимодействия с гражданами. Регистрация, перерегистрация, подбор подходящей работы, признание гражданина безработным будут проводиться в дистанционном режиме (по телефону).

Приостановки выплаты пособия не будет при условии прохождения перерегистрации по телефону и соблюдении всех установленных Законом о занятости требований.

Проводят ли предприятия собеседования с гражданами по вакансиям, которые были поданы ими до объявления карантина?

Направление на вакансию выдается после предварительного согласования с работодателем. Если на предприятии введен режим карантина, работодатель может перенести собеседование на более поздний срок.

Будут ли проводиться в апреле ярмарки вакансий.

 Запланированные на апрель ярмарки вакансий будут проведены в более поздние сроки.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.