Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Установление нерабочих дней согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Как учитывать нерабочие дни в табеле учета рабочего времени?

Понятие «нерабочий день», предусмотренное Указом Президента, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому код обозначения такого вида времени для отражения в табеле учета рабочего времени не предусмотрен. С учетом того, что заработная плата за работниками в нерабочие дни сохраняется, рекомендуем использовать любое удобное обозначение для нерабочих дней, например, НД. Код обозначения времени в табеле учета рабочего времени должен быть закреплен в локальных нормативных актах предприятия.

 Как оплачивать нерабочие дни для сотрудников, работающих на повременной системе оплаты (на окладе): по среднему или по окладу?

В соответствии с Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом, направленными письмом Минтруда РФ, наличие в марте и апреле нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы. Оплата нерабочих дней производится в обычном размере, то есть точно также, как если бы работник в это время продолжал бы фактически осуществлять свои трудовые обязанности.

Как оплачивать нерабочие дни для сотрудников, работающих на сдельной системе оплаты: по среднему (за 12 мес. или из текущего месяца) или по «минималке»?

В соответствии с Рекомендациями Роструда работникам и работодателям в связи с Указом, наличие в марте и апреле нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы. Работникам, заработная плата которых оплачивается сдельно, за нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Что делать, если совпали отпуск и нерабочие дни?

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, отпуск на эти дни не продлевается.

Если в организации есть 2 участка с непрерывным производством, попадает ли организация в целом под пункт 2.а Указа?

Да. В соответствии с Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом, направленными письмом Минтруда РФ, введение нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Исключение составляют работники в возрасте 65 лет и старше, а также граждане, имеющие определенные заболевания (Справочно: Постановление № 200 от 17.03 2020г. Правительства Калужской области). Такие работники должны соблюдать режим самоизоляции.

Куда могут обратиться работники в случае, если не выполняются требования законодательства по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции?

В настоящее время приняты федеральные нормативные акты и акты Калужской области, устанавливающие меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В случае неисполнения принятых норм законодательства, при нарушении трудовых прав работники могут обратиться с письменным заявлением о проведении проверки в Государственную инспекцию труда в Калужской области (ул. Герцена, д. 16, г. Калуга, 248030, тел. 56-09-89), которая осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Планируется ли проверка организаций на предмет соблюдения Указа? Будут ли проверять людей на улице, добирающихся до места работы, ведь передвижение пока не запрещено?

Указ необходимо исполнять, поскольку он общеобязателен на территории РФ согласно Конституции. Привлечение работников к работе в указанный период может повлечь неблагоприятные последствия. Учитывая чрезвычайный характер сложившейся ситуации, ответственность может быть введена, в том числе, по факту неисполнения Указа.

В настоящее время на рассмотрение вынесены законопроекты, устанавливающие уголовную и административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Ответственность предусматривается не в прямом смысле за привлечение работника к работе, а за возможные последствия, связанные с таким привлечением, и риском распространения коронавирусной инфекции.

Можно ли работнику в связи с коронавирусом работать на дому дистанционно?

Трудовым кодексом предусмотрена такая возможность, но принять решение должен работодатель с учетом возможностей учреждения и необходимости выполнения всех функций и задач.

У ребенка в школе продлили каникулы. Могу ли я взять больничный на это время?

Нет, на время школьных каникул больничный родителям не полагается.   Работодатель может при наличии соответствующих организационно-технических возможностей перевести сотрудника на дистанционную работу, вправе предложить в установленном порядке использовать на этот период ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Работник также можете попросить о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Каким образом на период самоизоляции работодатель должен обеспечить сохранение места работы (должности) гражданам, достигшим возраста 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим определенные заболевания?

Самоизоляция – режим, когда гражданин (работник) должен находиться дома, при этом до минимума ограничивая общение и контакты с другими людьми, не посещая массовые мероприятий. Поэтому на период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, работник находится дома согласно Указа и за ним сохраняются рабочее место и заработная плата.

В дальнейшем работодатель и работник должны, достигнув соглашения, прийти к одному из решений: перевести работника на дистанционную работу, если это возможно по технологическим и организационным условиям, предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или по заявлению работника он может быть отправлен в отпуск без сохранения заработной платы, либо работодатель принимает решение о введении в отношении работника режима простоя.

Телефоны «горячих линий»

Минтруд Калужской области:        (4842) 719-444, (4842) 719-418

ГИТ в Калужской области:        (4842) 56-09-89


Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 + четырнадцать =

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - В. В. Добарина.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.