Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Регионам будет оказана помощь в восстановлении памятников и захоронений воинам-москвичам

На заседании Совета законодателей ЦФО при полномочном представителе Президента РФ в центральном федеральном округе, которое прошло в Туле, участники обсудили вопросы реализации Послания Президента в субъектах, а также подготовку регионов к празднованию 75-летия Великой Победы.
Итоги заседания прокомментировал председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин:
«Во-первых, было приятно услышать, что Калужская область названа в числе лучших, где вопрос помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, решается через социальные контракты уже с 2014 года, и наш опыт планируется распространить на другие регионы.
Речь на заседании шла о реализации Послания Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, при этом основной упор был сделан на то, чтобы законодательно обеспечить выполнение положений, которые обозначил Президент. Тем не менее, у меня возникают вопросы, касающиеся, например, оказания помощи молодым семьям при рождении детей. В калужском регионе они уже определенным образом разрешены. Еще один момент: обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов. У нас это уже выполнено, и на эти цели направляются средства регионального бюджета, а сейчас предполагается, что будет финансирование из федерального. Как этот вопрос будет разрешен в дальнейшем, мне пока непонятно.
Мы обсудили подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы. Представители регионов рассказали о том, что делается у них. Конечно, каждый старается отметить заслуги своего региона в деле Победы. В Калужской области, это, конечно, оборона Москвы. Можно сказать одно: вклад советских людей огромен, Победа досталась тяжелой ценой, и наша задача — сохранить память, устанавливая памятники и мемориалы, благоустраивая воинские захоронения, и передать эту память потомкам. Упор на это делается во всех субъектах и, конечно, предполагается проведение большого количества интересных, новых мероприятий. Уверен, что этот юбилей будет отмечаться особенно, и он останется в памяти людей.
Должен отметить, что председатель Совета законодателей ЦФО Алексей Шапошников подтвердил, что услышал мое предложение о том, чтобы Москва приняла участие в сохранении и обустройстве памятников воинам-москвичам, ополченцам, которые погибли и захоронены в регионах, в том числе и в калужском. Мы должны предоставить информацию по этому вопросу для подготовки соответствующей программы, и эта помощь будет оказана».
Маргарита ЩЕГЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.