Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Помним, сохраняем, бережем

Свою встречу в Музее маршала Жукова молодые парламентарии Центрального федерального округа посвятили землякам — героям Великой Отечественной войны

«Победа жива в поколениях». Чтобы еще раз доказать это утверждение, представители молодежных парламентов Калужской, Смоленской, Рязанской, Костромской, Брянской, Тульской, Тамбовской областей организовали в городе Жукове круглый стол. Поделились друг с другом, как проводят работу по сохранению памяти об истории Великой Отечественной войны, какие мероприятия организуют. К примеру, в Тульской области формируют банк видеозаписей воспоминаний ветеранов, в Тамбовской участвуют в конкурсе граффити, в Костромской проводят тест по истории своего региона по аналогии с тестом по истории Отечества. Калужане рассказали о движении юнармейцев, которое стало лучшим в ЦФО и вторым по России.
Но не только о достижениях говорили. Подняли очень актуальную на сегодня проблему — попытку обесценить Победу Советского Союза над фашизмом, фальсифицировать историю. Причем происходит это не только за рубежом, к примеру, в Польше, странах Прибалтики, но и у нас. Поэтому особенно важно всем жителям России научиться уважать свою историю и знать ее.
От Жуковского района во встрече приняли участие депутаты, представители молодежного совета. Молодежь приветствовали председатель регионального отделения общественной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза
Г. К. Жукова» Николай Алмазов, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. Руководитель района пожелал молодому поколению быть достойными памяти наших предков. А спикер областного парламента отметил, что в регионе 586 братских могил, захоронений, которые будут напоминать о страшной войне.
На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между молодежным парламентом при Законодательном Собрании Калужской области и молодежным парламентом при Смоленской областной Думе. Это уже четвертое соглашение о сотрудничестве для калужан, подчеркнула председатель молодежного парламента Дарья Никеева. И уже намечены совместные дела: участие в Вахте памяти по поиску погибших воинов и экскурсиях по историческим местам Смоленской области.
Экскурсоводы Музея Г. К. Жукова Татьяна Бутрина и Денис Мартыненков познакомили гостей с биографией Маршала Победы.
Своим впечатлением о встрече поделился Андрей ВАСЬКОВ, член молодежного совета, город Жуков:
— Я впервые на таком масштабном мероприятии, где собрались ребята сразу с нескольких областей. Впечатлен. Особенно фильмом, который нам показали, о том, что происходит в Польше, где стараются стереть память о советских воинах. Разве такое можно допустить! Многие акции, мероприятия, о которых говорили выступавшие, мы можем перенять и проводить у себя. Главное — заинтересовать молодежь, привлечь их к активной общественной жизни.
Татьяна КРЫЛОВА.

В эти дни, когда женщины принимают поздравления с 8 Марта, особое внимание —
женщинам, пережившим войну. Дорогим гостем на встрече молодых парламентариев была жительница города Белоусова Эмма Яковлевна
Рейнгард, пережившая блокаду Ленинграда. «Война принесла много горя всем: и тем, кто воевал, и детям, и женам, и матерям, которым приходилось работать в 2-3 раза больше, сутками. Поэтому берегите мир, будьте патриотами своей Родины, лучше Родины ни у кого нет», — волнуясь, сказала Эмма Яковлевна молодёжи. Ее слова зал слушал стоя.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.