Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Этот вкус нам всем знаком

Первый в этом году День молока

Предметом обсуждения на районном дне молока, который прошел в колхозе имени Гурьянова, стали итоги работы главной отрасли района за 2019 год.

 Заместитель главы администрации Жуковского района — начальник отдела сельского хозяйства и социального обустройства села Николай Скрипов, прежде чем начать мероприятие, представил недавно избранного на должность председателя колхоза имени Ленина Виталия Романова. Виталий Васильевич приехал на совещание в сопровождении новых заведующих Карауловской и Островской МТФ Еленой Гавриловой и Галиной Политико. Для начинающих специалистов полученная на совещании информация будет полезна. Жуковский район вошёл в пятёрку лидеров среди всех районов Калужской области по надоям молока. Одним из лучших хозяйств по производству молока в районе и области остаётся колхоз имени Ленина. Здесь 1600 голов дойного стада. Произведено молока 11306 тонн, что составляет 43% районного производства и 2,9% областного. Надой от коровы — 7066 кг молока. В агрофирме «Жуковская» произведено 2033 тонны молока. Надой на одну корову — 7817 кг. Это — лучший показатель по району. В хозяйстве в настоящее время 567 голов КРС, их которых 260 голов — дойное стадо. В ближайшие 2 года предприятие планирует увеличить дойное стадо до 1000 голов за счёт приобретения нетелей и строительства новой роботизированной фермы. В колхозе имени Гурьянова полным ходом ведётся строительство новой фермы с доильным залом. Здесь уже приобрели доильное оборудование. Запуск фермы намечен на июнь текущего года. Участники совещания в этот день побывали на объекте. Агрокомплекс «Победа» применяет технологию холодного метода выращивания новорождённого молодняка КРС. Сразу после рождения телята содержатся в индивидуальных домиках на открытой площадке, что позволяет, как показала практика, улучшить сохранность приплода. Увеличили валовой надой в агрокомплексе «Истье» за счёт приобретения 102 голов нетелей из Дании. В колхозе имени Ленина планируют переход на 2-разовое доение коров, хотя бы на одной МТФ, подчеркнул Виталий Романов. В настоящее время в сельхозпредприятиях района — 9814 голов КРС, 4179 — дойных коров. О заболеваемости скота и падеже, который имеет место в некоторых хозяйствах района, говорил главный государственный ветеринарный инспектор Игорь Смирнов. Он акцентировал внимание на трудовой дисциплине, которая играет первостепенную роль. Негативным фактором является дефицит кадров. Были затронуты вопросы качества кормов и технологии их заготовки. В районе устойчивая кормовая база, обеспечивающая сбалансированное кормление животных в течение всего года. Отличным примером служит кормозаготовительный цех колхоза Ленина. Но были сбои прошедшим летом и в этом флагманском хозяйстве. В агрофирме «Племзавод «Заря» планируют запустить свой кормозаготовительный цех, сообщил руководитель Виктор Нефёдочкин, но это будет в 2021 году. Всем специалистам также дали методические рекомендации по сдаче молока. День молока завершили на старейшей в районе молочно-товарной ферме в Тарутине: осмотрели дойное стадо и ремонтантный молодняк.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.