Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Все деньги региона

Проект областного бюджета рассмотрели на публичных слушаниях

ВРП как показатель стабильности

Перед тем, как обсудить основные параметры главного финансового документа региона, был озвучен прогноз социально-экономического развития. Обобщающий показатель экономической деятельности региона — ВРП. Его объем в 2020 году составит 491 млрд рублей.
Среднемесячная заработная плата прогнозируется в размере 43011 рублей. Основной бюджетообразующей отраслью экономики остается промышленный комплекс. Объем отгруженных товаров согласно прогнозу уже в 2022 году составит порядка 1 трлн рублей.
Выпуск сельскохозяйственной продукции в 2020 году прогнозируется на уровне 49,2 млрд рублей. Это 105,9 % к текущему году. По темпам роста производства молока Калужская область уже несколько лет подряд лидирует среди регионов ЦФО и России в целом. 
Калужская область регион-донор

Основные характеристики проекта областного бюджета на 2020 год и последующие два года озвучила министр финансов Валентина Авдеева.

По ее словам, доходы областного бюджета в 2020 году составят 67 млрд 218 млн рублей. Темп роста к ожидаемой оценке исполнения бюджета за 2019 год — более 104 процентов.
В структуре налоговых доходов первое место занимает налог на прибыль организаций, поступления которого в 2020 году ожидаются в сумме 18 млрд 374 млн рублей. Поступления НДФЛ году планируются в сумме 17 млрд 439 млн рублей.
Особо она подчеркнула, что в 2020-2022 годах Калужская область, как и в 2019 году, останется регионом-донором.
При этом из федерального бюджета поступят существенные средства на реализацию национальных проектов. В 2020 году это 7 млрд 48 млн рублей.
Общий объем расходов областного бюджета на 2020 год прогнозируется в размере 70 млрд 167 млн рублей.
Областной бюджет сохраняет социальную направленность. Эти расходы на 2020 год запланированы в объеме 42 млрд 43 млн рублей, или 60 процентов от общей суммы расходов.
Кроме того, одним из приоритетных направлений расходов станет реализация мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
На подпрограмму «Чистая вода в Калужской области» планируется направить 1 млрд 229 млн рублей.
Расходы на дорожную отрасль составят 6 млрд 318 млн рублей.
Продолжится и реализация государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области», в рамках которой в 2020 году предусмотрены средства в сумме 140 млн рублей.
На реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» предусмотрено 10 млрд 366 млн рублей.
Значительные средства запланированы в рамках реализации госпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» — 14 млрд 169 млн рублей.
На мероприятия госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» планируется направить 6 млрд 456 млн рублей, в том числе на оказание адресной социальной поддержки отдельным категориям граждан — 5 млрд 186 млн рублей.
На мероприятия госпрограммы «Семья и дети Калужской области» планируется направить 3 млрд 22 млн рублей, в том числе на обеспечение выплат детям и семьям с детьми — 2 млрд 539 млн рублей, обеспечение детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями — свыше 141 млн рублей.
Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области» запланированы в сумме 3 млрд 803 млн рублей.
В рамках госпрограммы «Развитие культуры в Калужской области» предусмотрены расходы в сумме 1 млрд 244 млн рублей.
Расходы по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» запланированы в сумме
1 млрд 403 млн рублей.
По программе поддержки местных инициатив запланировано 150 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в этом году.
Присутствовавшим представителям министерств депутаты задали вопросы, волнующие избирателей и касающиеся проекта областного бюджета.
Итоги подвела председатель комитета по бюджету финансам и налогам Ирина Яшанина. Она подчеркнула, что предложенный проект бюджета нацелен на восстановление роста заработной платы.
— Есть положительная динамика и в части налоговых и неналоговых доходов. Важно отметить, что здесь растет налог на прибыль, что является показателем роста экономики Калужской области, — сказала она.
По словам Ирины Яшаниной, все расходные обязательства тщательно проанализированы и сопоставлены с возможностями, чем фактически снят риск неисполнения бюджета. Отметила она и тот факт, что проект бюджета по-прежнему является социально направленным.

Тамара ИВАНОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.