Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Где построят новую школу

Здание рассчитано на 250 мест

Ежедневно почти триста мальчишек и девчонок привозят на уроки школьные автобусы из разных населенных пунктов района в среднюю школу № 1 имени С. Романова города Жукова. Всего же здесь обучается около 670 человек. Вместимость здания, введенного в эксплуатацию в 1976 году, — 500 человек. В начальном звене по три параллельных класса сразу.
— Необходимость в расширении площадей назрела давно, — говорит директор школы, депутат Районного Собрания Айса Додов. — Мы уже все подсобные помещения переоборудовали под учебные классы. Живем мечтой о новом здании школы. И это не только мечта. Проведена уже тщательная и большая подготовительная бумажная работа. Осуществлялись геодезические изыскания, перенос коммуникаций, чтоб не мешали строительству будущей школы. Выделен дополнительный земельный участок. Теперь проект должен пройти государственную экспертизу. Это должно произойти в ближайшее время.
За год, надеется директор, если будут благоприятные условия, возле основного здания школы (где была площадка с резиновым покрытием) появится еще одно — под начальные классы. Рассчитано оно на 250 мест. Это позволит разгрузить не только первую школу, но и близлежащие образовательные учреждения. Предусмотрены столовая, актовый и спортивный залы. Безусловно, это удобно. Да и в основном здании освободятся площади для среднего и старшего звена. Кстати, по проекту планируется даже лифт! Стоимость объекта — порядка 160 миллионов рублей. Строительство начнется после проведения необходимых процедур и получения соответствующих документов. Пока ориентировочно 2020-2021 годы.
В том числе и о строительстве этой школы в Жуковском районе говорили на недавнем заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области. Перед парламентариями выступил региональный министр образования и науки Александр Аникеев, рассказав, где в области начато или планируется возведение новых образовательных учреждений. Помимо нашего района, были названы Боровский, Дзержинский, Износковский, Тарусский и Хвастовичский, а также города Обнинск и Калуга.
Вопросы повышения качества образования на особом контроле депутатов. Ведь, как отметил председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин: «Как будут образованы наши дети, как они будут осваивать все новое и передовое — такой будет и Россия!». Это наше будущее. И создание для них комфортной среды для получения знаний — одна из ключевых задач. Решают ее в рамках приоритетного национального проекта «Образование», главная цель которого — создание современной, эффективной и качественной образовательной системы. У нас в области реализуются восемь инновационных региональных проектов. К примеру, проект «Современная школа» направлен как раз на создание новых мест в образовательных учреждениях, ликвидацию обучения во вторую смену.

Татьяна КРЫЛОВА.

Народная Угодско-Заводская школа создана в 1861 году. В 1929 г. переименована в Угодско-Заводскую семилетнюю школу, в 1934 г. ввосьмилетнюю Угодско-Заводскую школу, в 1938 г. — в среднююУгодско-Заводскую школу. С 1974 г. образовательное учреждение называется Жуковская средняя школа в связи с переименованием Угодско-Заводского района в Жуковский. В 1985 году Жуковской средней школе присвоено имя С. Ф. Романова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.