Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Связаны историей

День народного единства отмечаем 14-й раз

С этой датой связано историческое событие: 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Завершился долгий период Смутного времени в России.
Уже через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником, поскольку 4 ноября отмечается также праздник почитаемой у православных Казанской иконы Божией Матери. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней русское войско вошло в Москву.

Наталья Мухаметшина, депутат Районного Собрания:
— День народного единства много значит для всех нас. События минувших столетий напоминают нам о великой силе человеческой общности, значении патриотизма и гражданственности в строительстве демократического государства. Очень важно, что действует закон Калужской области о патриотическом воспитании. Он формирует у граждан стремление к развитию своей личности и осознание необходимости служения Отечеству, а также заинтересованность в развитии своего региона. Нам важно знать и помнить историю своего народа, потому что мы ответственны за настоящее и будущее страны. Особенно, на мой взгляд, это касается молодёжи в нынешней международной обстановке. Давайте не забывать, что нас всегда объединяло и объединяет искреннее стремление принести пользу родному Отечеству. Чувство единения придает силы в решении самых сложных общенациональных задач.
Согласие и единство граждан, верность нашим традициям и нравственным ценностям способствуют стабильному и динамичному развитию страны, спокойной и мирной жизни ее граждан, большему влиянию России во всем мире.
Этот праздник для нас достойное напоминание о необходимости единения. Каждый год в нашем районе проходят митинг, посвященный Дню народного единства, и крестный ход в честь иконы Казанской Божией Матери. В этот момент особенно остро чувствуешь единение.

Галина Брысина, глава сельского поселения село Трубино :
— Этот праздник пришел к нам из глубины веков. В этом году мы будем отмечать его в 14-й раз. Ополченцы Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский освободили Москву от польских интервентов. В нашей памяти они всегда будут отважными героями. День народного единства сплачивает людей, а всем нам, в том числе жителям нашего села, даёт возможность ощутить себя частицей большого и сильного государства. Мы всегда его отмечаем вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери. Торжественное мероприятие проходит в сельском Доме культуры. Бывают красивые речи, поздравления и, конечно, большая концертная программа с участием всех творческих коллективов, воспитанников детского сада и школьников. И в эти светлые добрые минуты мы ощущаем себя одной дружной семьёй.

Подготовили  Дарья РОМАНОВА и  Ирина СТАРОДУБЦЕВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.