Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Разложим по контейнерам

Практика раздельного сбора мусора должна получить широкое распространение в скором времени, считают депутаты

С началом так называемой «мусорной реформы» раздельный сбор коммунальных отходов стал осознанной необходимостью. Внедряется нововведение в рамках нацпроекта «Экология» постепенно, начиная с крупных городов —

Калуги и Обнинска. Так, в областном центре установлены контейнеры для пластика, на 50 площадках появились специально промаркированные контейнеры для «сухих» отходов. Это бумага, стекло, картон, пленка, пластик и металлическая тара. Их установили, реализуя партийный проект «Единой России» «Чистая страна», который объединяет экологическую и коммунальную тематику и помогает решать проблемы негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий.

Областные парламентарии уделяют большое внимание законодательному регулированию вопросов сбережения экологии. Так, был принят закон о предпринимателях, занимающихся переработкой ТКО. Раздельный сбор отходов —

это улучшение экологии нашей страны. «Экология — это здоровье, это будущее», — считает председатель

Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

В Жуковском районе контейнеры для раздельного сбора мусора установлены пока только в городе Жукове. И как показывает практика, жители пользуются ими активно. По исследованиям, среднестатистический гражданин выбрасывает

около 450 килограммов мусора в год. Если мы собираем отходы раздельно, то сокращаем количество мусора, которое попадает на мусорные полигоны, как минимум в два раза, считают специалисты. А это сокращает вырубку деревьев, добычу нефти, металлов, уменьшает влияние на изменение климата.

Нам просто надо выработать привычку сортировать отходы. Специалисты советуют начать с чего-то одного, например, с макулатуры. А когда это станет обыденным делом, можно добавить другие фракции, к примеру, пластик, металлическую тару, стекло, пленку. Весь мусор делится на органический и неорганический, или, по-иному, сухой и мокрый. Важно, чтобы отсортированный мусор попадал в предназначенный именно для него контейнер, отмеченный специальной наклейкой. Это облегчит процесс сортировки и соответственно увеличит объемы перерабатываемого мусора.

 

Депутат Районного Собрания Михаил КРАСНОВ:

— Раздельный сбор и переработка мусора — это уже не далёкое будущее, это необходимость сегодняшнего дня, если мы не хотим и дальше превращать огромные территории в свалки. В этом вопросе требуется комплексный подход. С одной стороны, важно экологическое просвещение граждан. Необходимо подробно разъяснять, как работает практика раздельного сбора мусора, как действовать. Здесь важную роль можем сыграть мы, депутаты. С другой стороны, необходимо достаточное количество контейнеров для раздельного сбора, техники для своевременного вывоза таких отходов, а также предприятий, которые бы занимались переработкой. То есть важно проработать весь механизм, начиная с квартир наших граждан и заканчивая мусороперерабатывающими заводами.

Татьяна Крылова.

Где в городе Жукове осуществляется раздельный сбор мусора

 — 2 контейнераулица Рогачева, возле дома 13.

 — 3 контейнераулица Гурьянова, д. 29.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.