Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На выплату ипотеки и процентов

Региональные депутаты планируют установить дополнительные меры социальной поддержки педагогам

На рассмотрении областных парламентариев находится законопроект, который предусматривает единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам на приобретение жилья для педагогов. Документ обсудили на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания под председательством Натальи Логачёвой. Отмечалось, что выплата будет предоставляться педагогическим работникам в возрасте до 30 лет включительно. Среди требований для получения выплаты — регистрация по месту жительства на территории региона не менее 5 лет, стаж педагогической работы не менее 3 лет. Приобретённое жилое помещение должно находиться на территории Калужской области, должен иметься в наличии заключенный в установленном законодательством порядке договор ипотечного жилищного кредитования. Кроме этого, педагог должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Законопроект внесен в повестку дня ближайшего заседания сессии Законодательного Собрания. В случае принятия закон начнет действовать в 2020 году.
— Без сомнения, социальные меры поддержки педагогов просто необходимы. — Проблема с кадрами в школах стоит достаточно остро. Рядом с нами — Москва и Московская область, отток специалистов ощутим. А любая мера поддержки поможет закреплению кадров на рабочем месте. Безусловно, нужная инициатива областных коллег. Но я бы предложила посмотреть на этот вопрос и еще с одной стороны. У нас существует такая одобренная депутатами Районного Собрания мера поддержки педагогов, как плата за найм жилья. Район ее компенсирует. Но это не в полной мере помогает тому, чтобы педагог оставался жить и работать в нашем районе. Жилье всего лишь арендованное. Педагог может в любой момент уехать в другой регион, район. А вот если бы мы эти деньги отдавали в помощь для погашения ипотеки на собственное жилье для педагога — это другой вопрос. И еще мне кажется, что ограничение по возрасту — до 30 лет — можно было бы существенно увеличить. По опыту даже своей школы могу сказать: к нам переезжают учителя из других областей, старше 30 лет, но которых очень бы хотелось, что называется, удержать, которые для школы ценны. Я думаю, это можно сделать, помогая человеку решить вопрос с платой по ипотечному кредиту.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.