Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Инициативы для пользы дела

Перспективы развития национальных проектов, программ комплексного развития сельских территорий  и инициативного бюджетирования обсудили на встрече с молодыми депутатами

С участием населения
Встреча была организована президиумом совета молодых депутатов при Законодательном Собрании области. Она прошла в районной администрации при участии первого заместителя председателя Заксобрания, председателя совета молодых депутатов Александра Ефремова, главы администрации района Анатолия Суярко, главы района Айсы Додова, представителей ряда региональных министерств, молодых депутатов городских и сельских поселений района.
— Перспективное направление — работающая в области программа инициативного бюджетирования. Причем мы наращиваем по ней финансирование. Сейчас оно уже выросло до 100 миллионов, — отметил Александр Ефремов при обсуждении вопроса об участии граждан в решении особо значимых проблем их населенных пунктов.
Программа, стартовавшая в 2017 году, имеет высокую социальную направленность. Главное — это вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Кто, как не жители, знают, что в первую очередь надо отремонтировать, обустроить на их территории. Основная часть средств на реализацию того или иного проекта выделяется из бюджета, но обязательное условие — денежное и трудовое участие населения.
В этом году Жуковский район участвует в программе активнее. Пять поселений получили средства на представленные проекты, общий объем финансирования — более 4 миллионов рублей. В Высокиничах это благоустройство санитарной зоны и ремонт водонапорной башни, в городе Жукове — ремонт спортплощадки открытого типа, в Тарутино — ремонт системы отопления в ДК, в Кремёнках — ремонт покрытия двух спортплощадок и трибун, в Восходе — приобретение оборудования для клуба. Причем в Восходе к привлечению жителей подошли нестандартно — о проекте им рассказали в ходе радиоконцерта.
Двор, в котором
комфортно жить
Еще одна программа, которая дает видимые положительные результаты — это формирование комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Если в 2017 году в Жуковском районе только три поселения приняли в ней участие, то в 2019-ом было заявлено пять. Об опыте участия депутатов в программе рассказал Владимир Черкесов, депутат Городской Думы города Жукова, председатель палаты наставников совета молодых депутатов. Он отметил, что непременное условие на всех этапах реализации проекта — общение с жителями, мониторинг общественного мнения, сбор предложений от населения.
Будут развивать
сельские территории
Со следующего года начинает действовать еще одна программа, открывающая широкие возможности — программа комплексного развития сельских территорий, рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов. Она рассчитана на срок до 2025 года.
— В этой связи необходимо каждому поселению подготовить комплексный план развития своих территорий, чтобы представлять общую картину. Важна здесь и роль депутатов. В целом с помощью всех этих программ можно сделать рывок и закрыть широкий спектр вопросов местного значения, — подчеркнул Александр Викторович.
Программа развития сельских территорий — комплексная. И задачи может решить самые разные. К примеру, обустройство уличного освещения, приобретение оборудования или транспорта для сельских ДК, реконструкция очистных и так далее. Эта программа позволит создать новые рабочие места на селе, поскольку для привлечения кадров очень важно, какие условия проживания будут для специалистов.
— Это очень интересная комплексная программа, потому что включает в себя абсолютно все. Самое главное — это внебюджетное финансирование. Мы уже начали эту работу. На встречах с руководителями говорим им — вам же нужны рабочие руки, но для молодых кадров нужно создать среду проживания. Давайте создадим ее вместе, — рассказал глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.
Также на встрече обсудили, как в области проходит работа по нацпроектам «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В завершение беседы Александр Ефремов призвал молодых депутатов активнее подключаться к реализации важных проектов и обязательно информировать о них жителей.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.