Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Смело в путь, учителя!

О реализации в районе национальных проектов «Демография»
и «Образование» говорили на традиционном августовском
совещании педагогов в преддверии нового учебного года.

Строиться и расширяться
Проект «Демография» подразумевает создание дополнительных мест в детских садах и открытие новых для детей с 1,5 до 3-х лет, а в перспективе с 3-х месяцев. Эти задачи успешно реализуют в нашем районе. Откроют двери новые помещения для трёх групп в «Родничке» в Кремёнках и для двух групп в жуковской «Сказке». Об этом мы уже рассказывали нашим читателям. В Белоусове приступили к ремонту здания созданного детского сада «Дюймовочка». В планах — открытие групп на 120 мест в Жукове, Трубино и Восходе. Практически через год очередь в детские сады в районе будет ликвидирована, подытожила зав. отделом образования Наталья Чупрунова. Главная задача — не допустить обучения детей в школах в две смены. Такие предпосылки есть в школах Белоусова и Верховья. В настоящее время разрабатывается документация для строительства школы на 140 мест в селе Тарутино, где дети вынуждены заниматься на втором этаже сельского ДК. В планах — начало строительства пристройки в Жуковской школе № 1 имени С. Ф. Романова под начальную школу.
Всё новое — это хорошо
забытое старое
Об успехах реализации регионального проекта «Современная школа» говорили на совещании в райцентре представители городских школ Кремёнок. Именно эти две школы дали пятерых золотых медалистов в прошедшем учебном году. Директор школы имени Е. Р. Дашковой Лидия Пищулина рассказала о проектно-исследовательской деятельности учащихся и обучении 11-классников по индивидуальным планам. Именно такой подход позволил выпускникам поступить в вузы, не прибегая к услугам репетиторов. В настоящее время, как сказала Лидия Михайловна, разработка индивидуальных учебных планов началась для 9-классников. Завуч школы имени командарма Захаркина Елена Боровенко обобщила итоги 5-летней работы по оценке образовательных достижений школьников с помощью международной программы. Это — единственный опыт в районе среди школ, который должны перенимать и другие, посоветовала Наталья Чупрунова.
Пообщаться с педагогами пришли руководители района Айса Додов и Анатолий Суярко. Они поздравили всех с началом учебного года и отметили, что в числе приоритетных направлений в работе должны быть улучшение школьного климата и повышение учебной мотивации детей и самих педагогов. В погоне за новыми госстандартами важно не потерять то ценное, что уже есть в российском образовании, считает педагог со стажем Айса Додов. Современная школа должна давать не только знания, но и полезные навыки, которые помогут определиться с профессией. Такой пример в районе уже есть. О работе «Технолаба» рассказала учитель технологии Жуковской школы имени А. И. Берга Наталья Дёминова.
Также на форуме говорили о новой системе аттестации педагогов, которая вводится в 2020 году, и об учителе будущего, который должен уметь учиться и выполнять новые поставленные задачи. Учителям предстоит подтянуться — повышение их квалификации также входит в региональный проект. Предусмотрена и модернизация образовательной среды. Это не только здания новых школ, но и переоснащение уже имеющихся.
Итак, впереди новый учебный год. Это 275 дней. Для каждого будет возможность проявить себя.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.