Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благоустройство торговых объектов — на особом контроле

12 июля в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
За период с 3 по 10 июля в магазинах федеральных сетей зафиксировано увеличение цен на муку пшеничную — на 3,4%, крупу рисовую —
на 3,3%, творог — на 3,8%, масло сливочное —
на 0,8%. Уменьшение — на сахар-песок — на 2,5%, чай черный — на 1,1%.
На товары плодоовощной группы резких колебаний цен нет, в связи с сезонностью отмечается увеличение — на яблоки свежие — на 5,9%, уменьшение — на капусту свежую — на 11,5%.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на молоко питьевое стерилизованное, творог, сыр, сахар-песок, печенье, муку пшеничную, пшено, крупу гречневую-ядрицу, морковь.
На рынке нефтепродуктов в период с 3 по 11 июля оптовые цены уменьшились на бензин марки АИ-92 — на 0,57%, увеличились — на дизельное топливо — на 1%. Розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 1-е место по дизельному топливу (43,92 руб./л) и 8-е место — по бензину автомобильному (43,87 руб./л).
В ходе заседания обсуждался вопрос о благо-
устройстве территорий вблизи торговых объектов. Отмечалось, что в 2019 году по результатам проверок было выявлено 39 нарушений требований в данной сфере. Все торговые организации были привлечены к административной ответственности с применением санкций в виде штрафов. Наиболее часто отмечалось: ненадлежащее содержание территорий и фасадов, повреждение ограждающих конструкций, наличие мусора на прилегающей территории, нарушение связанные с входной группой — разрушенные ступени, отсутствие фрагментов плитки. Обращаясь к представителям торговых сетей, Лев Марченков подчеркнул, что необходимо также уделять особое внимание доступности торговых объектов для маломобильных групп населения: вход, пути движения в магазинах и места их обслуживания. «При открытии любого объекта, магазина или аптеки, необходимо четко понимать, сможет ли инвалид попасть туда при желании. Если же этого нет, то и вводить такой объект не следует. Эта работа должна быть всегда на контроле», — резюмировал он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.