Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всем погибшим посвящается

Всероссийская акция «Горсть памяти». Земля с 44 воинских захоронений Жуковского района будет отправлена в парк «Патриот»  в Подмосковье. 

В 44 воинских братских могилах, расположенных на территории  Жуковского района, захоронено  около 6 тысяч солдат и офицеров. На днях фрагменты бережно собранной земли торжественно отправили из районного военного комиссариата в военный комиссариат Калужской области. Суть всероссийской акции «Горсть памяти» в том, чтобы по всей стране и из-за рубежа собрать землю с захоронений советских воинов, которую потом заложат в артиллерийские гильзы и разместят на территории историко-мемориального комплекса главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот». Открытие этого комплекса планируется на 9 мая следующего года, когда пройдет празднование 75-ой годовщины Великой Победы.

Церемонии сбора земли прошли в поселениях района. В городе Жукове всероссийская военно-патриотическая акция состоялась в День памяти и скорби 22 июня у могилы М. А. Гурьянова, ровно в полдень, как и по всей стране. Особой торжественности происходящему придавали почетный караул кадетов и прохождение парадным строем военнослужащих.

О важности акции, о страшных событиях Великой Отечественной войны и героизме советского народа говорили на митинге глава района Айса Додов, депутат Городской Думы Василий Чурин, председатель Совета ветеранов Николай Костянов.
Очень трогательно прочитали стихи на военную тематику Варя Нагорная и Женя Самошенко, участники кружка жуковского ГДК.
Собранную землю торжественно передали Татьяне Романовой, врид военного комиссара Жуковского района Калужской области. К могиле Героя Советского Союза М. А. Гурьянова жители города возложили цветы.
А накануне, 21 июня, в десять вечера на мемориальном комплексе Г. К. Жукова состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Горожане, многие из которых были с детьми, зажгли свечи в память всех погибших в Великую Отечественную войну. Акция прошла и в городских и сельских поселениях района.

Татьяна АЛЕШИНА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.