Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Молодые аграрии собрались вместе

В Калуге прошел второй областной молодёжный форум

Екатерина Кочтыгова, агроном-семеновод, и Алексей Кандранин, ветеринарный врач-гинеколог, из племзавода «Заря», активно участвовали в работе молодежного форума и вернулись оттуда с большими впечатлениями.
-Организация форума была на высшем уровне! — так высказалась Екатерина. Такое же мнение и у Алексея.
С 19 по 21 июня около пятидесяти молодых аграриев области собрались вместе, чтобы обсудить самые актуальные темы: как технологические, так и социальные вопросы, по созданию условий для развития и профессиональной самореализации сельской молодежи.
Подчеркивая актуальность мероприятия, министр сельского хозяйства области Леонид Громов особо отметил условия, которые созданы в регионе для сельской молодёжи: «Девиз «Кадры решают всё» — актуален во все времена». Министр также рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса региона.
— Первый раз принимаю участие в таком мероприятии. Огромное значение для нас имела возможность общения молодежи на форуме, — высказала своё мнение агроном-семеновод Екатерина Кочтыгова, — мы делились друг с другом опытом, обсуждали современные технологии, например, в земледелии. И даже спорили: кто-то считал, что лучше придерживаться традиционных систем, другие отстаивали различные изменения в технологическом процессе.
Молодые сельские специалисты в рамках форума приняли участие в различных тренингах, экскурсиях, командной игре агро-квест, выездных занятиях. Побывали на 14-ой выставке-демонстрации передовых технологий в растениеводстве «День Калужского поля» в Перемышльском районе.
— В области имеется клуб молодых специалистов агропромышленного комплекса. Мы разговаривали об этом с заместителем председателя Законодательного Собрания области Александром Ефремовым. Он рассказал, как начинал свою работу 15 лет назад в этом клубе, — делится впечатлениями Екатерина, — мы предложили — давайте собираться чаще, обсуждать вместе разные вопросы, в том числе и по социализации молодых кадров в аграрном секторе. А здесь, на мой взгляд, большую роль играет сохранение социальных выплат для молодых специалистов на селе. Очень приятно, что наш губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов поддержал нашу идею.
Благодаря решению кадрового вопроса стало возможно дальнейшее развитие сельского хозяйства региона. Это отметил после встречи с молодыми аграриями и заместитель председателя регионального парламента Александр Ефремов: «С каждым годом идёт интенсивное развитие новых технологий. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди с современным, адаптированным к этим технологиям образованием приходили работать на наши сельхозпредприятия и закреплялись на селе. В нашей области эта система работает, это заметно и по успехам АПК региона».
Также он акцентировал внимание на том, что сейчас нужно уже думать не только, как прокормить себя, но и экспортировать свою продукцию в другие регионы и страны. Необходимо расширять линейку переработки продукции, чтобы получать максимальную добавочную стоимость.
Недавно была принята программа развития сельских территорий. В нашем районе в перспективе обустройство в рамках этой программы четырёх спортивных площадок для детей в Троицком, Новой Слободе, в совхозе «Победа», на территории, прилегающей к школе, в сельском поселении село «Восход». Эта же программа позволит провести благоустройство в сквере с мемориальным комплексом воинской славы в Чаусове, на территории семейного парка отдыха в Трубино, обустроить родник в Новой Слободе.
Развитие села, конечно, важнейший фактор привлечения молодых специалистов к работе в аграрном комплексе.

Вера Добарина.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.