Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наши гиревики — серьезные соперники

Успех на чемпионате и первенстве Европы среди юниоров в Германии 

О том, что гиревой спорт в Калужской области занимает ведущие позиции среди развиваемых в регионе неолимпийских видов спорта, говорят сами за себя выступления наших атлетов на российских и международных соревнованиях.

Двадцать — тридцать лет назад славу Калужской области приносил десятикратный абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Мишин, эдакий богатырь земли калужской. Со временем на смену ему пришло новое поколение гиревиков, в основном, из Жуковского района, которые так зарекомендовали себя, что теперь с ними считаются зарубежные спортсмены.

Недавно на чемпионате и первенстве Европы среди юниоров в Германии (город Штольберг) спортсмены Калужской области, в том числе и из Жуковского района, внесли большой вклад в общекомандную победу сборной России. В личном зачете Владимир Гуров в весовой категории 95 кг стал чемпионом в двоеборье. Также золотые награды завоевали Елизавета Сафронова (весовая категория 58 кг, длинный цикл) и Ирина Мартынова (весовая категория 68 кг, длинный цикл).

Серебряными медалистами стали Владимир Смирнов (весовая категория 73 кг, длинный цикл) и Наталья Барбакова (весовая категория 68 кг, рывок гири).

К медалям спортсменов привели их тренеры — заслуженный тренер России Михаил Трофимов и заслуженный мастер спорта Ирина Пянко.

О чемпионате нам рассказал Михаил Трофимов: «Эти соревнования проходили в преддверии чемпионата России. Можно сказать, были своеобразной репетицией. Но репетицией очень тяжелой. Гиревой спорт становится все более популярным, участников все больше и больше, и уровень их высок. Вот и на чемпионате у нас были серьезные соперники, в том числе и хозяева — немцы. Пришлось выдержать большую конкуренцию. Но это стимул расти дальше. Определенных трудностей добавило то, что соревнования начались буквально на следующий день после прилета, а также некоторые нюансы регламента, непривычные для нас. В зале находились с восьми утра до одиннадцати вечера. Наши спортсмены выступали в группе сильнейших. И ребята молодцы! Чемпионат прошел на высоком уровне. Помимо всего прочего, поездка в Германию была очень познавательной, с экскурсионной программой. Да и сам город Штольберг имеет тысячелетнюю историю, есть что посмотреть».

Тамара ИВАНОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.