Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ко Дню города в Белоусове появится памятник

Работы в сквере возле Дворца культуры «Созвездие» идут по графику 

Первый этап благоустройства территории возле «Созвездия» (улица Московская, 95) провели еще в прошлом году, второй этап реализуется сейчас. Работы идут по программе формирования современной комфортной городской среды. Предварительно жителям города предложили выбрать, какое именно общественное пространство в нее войдет. Большинством голосов победила именно площадь возле городского очага культуры. Кстати сказать, это место видно всем проезжающим по оживленной Варшавской трассе.

В прошлом году в скверике была уложена брусчатка, установлена часть лавочек. Сейчас близки к завершению подготовительные работы по установке памятника павшим в Великую Отечественную войну белоусовцам. Причем не только воевавшим на фронте, но и мирным жителям. Как рассказал нам заместитель главы городской администрации Магомет Газдаров, памятник изготавливается в мастерской города Обнинска. Уже есть макет в реальную величину 3 метра. Скоро привезут и установят в скверике сам памятник. Он будет дорабатываться и приобретать законченный вид уже на месте. Забетонировано и основание под монумент. Проведены работы по прокладке кабеля для освещения скульптуры. Уложена большая часть тротуарной плитки. Будут установлены дополнительно лавочки и фонари уличного освещения.

Также в плане работ благоустройства — асфальтирование территории по кругу самого здания ДК с оборудованием трех парковочных мест общей площадью 720 квадратных метров.

Все работы, заверил нас Магомет Хамитович, идут согласно контракту и по графику. Памятник планируют открыть в День города Белоусово 24 августа. Скверик приобретет законченный благоустроенный вид. Решится и еще одна проблема — на 9 Мая белоусовцам не придется ходить, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну, по перекрываемой на время федеральной трассе к памятнику на Горке. Все мероприятия будут проводиться возле ДК.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.