Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Мусорная реформа»: разделим и соберем

Депутаты о регулировании работы в сфере обращения с ТКО 

Квитанции за вывоз ТКО от единого регионального оператора — ГП «КРЭО» — мы начали получать с февраля. И пока работа еще окончательно не упорядочена, у населения возникает много вопросов. Разъяснения проводят как специалисты КРЭО, так и депутаты всех уровней: от областного парламента до сельских и городских представительных органов.

Актуальным сейчас является и вопрос по раздельному сбору мусора. Эта практика только начинает вводиться в Калужской области. Много предстоит подкорректировать. Так, по подсчетам, для нормального функционирования новой системы обращения с отходами необходимо установить к 6 тысячам имеющихся ещё 2,5-3 тысячи площадок. На них должно располагаться чётное число контейнеров, выкрашенных в два цвета, либо различаемых специальными наклейками.

И особый нюанс — воспитание экологической культуры населения. Мало установить специальные контейнеры — необходимо, чтобы жители использовали их, и использовали правильно. «Предстоит большая работа. Мы годами сваливали мусор в один контейнер. Конечно, к новому методу придется привыкать. Хотя, считаю, это не сложно — разделять мусор, здесь каждому человеку необходимо начать с себя. Вопрос глобальный, с годами нововведение при правильной организации даст положительные результаты. Мы сейчас вкладываемся в будущее — в наше экологическое благополучие», — считает депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Толстиков.

Наталья Мухаметшина, депутат Районного Собрания, уверена, что многие люди к нововведениям готовы: «Сейчас особо актуальным становится раздельный сбор мусора. На собственном примере могу сказать — охотно бы использовала эту систему. И еще важно не только строить мусороперерабатывающие заводы, но и обеспечивать их бесперебойную работу. А для этого должны быть четко организованы сбор, вывоз и хранение мусора».

Николай Степанов, глава сельского поселения село Совхоз «Победа», рассказывает о том, как у них проходит «мусорная реформа»: — Нареканий по вывозу мусора у нас практически нет. Вывозят вовремя. В поселение приезжал представитель ГП «КРЭО», проводил разъяснительную работу. А вот по квитанциям люди задают много вопросов. К примеру, почему в платежках указывается только адрес и не указывается фамилия собственника? У нас есть дома на 2 хозяина, например. Было непонятно, почему с каждым жителем не был заключен договор. Нам разъяснили, что оплата квитанции автоматически означает заключение такого договора. Ну и, конечно, основной волнующий вопрос — оплата начисляется на квадратные метры, а не на зарегистрированных и живущих в доме.

С тем, что мусор вывозится вовремя и без задержек, соглашается и Роман Кривошеев, глава сельского поселения село Тарутино, отмечая, что с этим моментом нареканий практически не возникало.

Глава города Жукова Ирина Шувалова расска зала, как в городе начинают реализовывать систему раздельного сбора мусора: «Эту работу мы начали активно. В райцентре определено три контейнерные площадки, где будет организован раздельный сбор мусора. В течение летнего периода контейнеры установим, и они будут готовы для использования».

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.