Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выберем имя Дому культуры в Высокиничах

Присвоим имя Дому культуры в Высокиничах. Напоминаем имена кандидатов: ЕРМАКОВ И. М., ВЕСНИН Д. С., ЧЕБУНЯЕВА М. К. Голосуем: ► https://www.kaluga-golos.ru/oprosy/vote_detail.php?VOTE_ID=13 ► www.gukovest.ru ► http://adm-zhukov.ru/news/newsrayon/6483-2019-04-26-07-34-26.html

Запоёт — и горя мало, кружевным платком помашет…

Среди множества талантливых земляков, которыми по праву гордится жуковская земля, есть имя уроженки села Буриново Марии Кузьминичны Чебуняевой. Замечательная певунья в 1934 году стала инициатором создания Оболенского народного хора. Коллектив в этом году отмечает 85-летие своей творческой деятельности. 

Изба — читальня стала клубом

По путёвке райкома комсомола Мария Кузьминична пришла работать в село Оболенское Высокиничского района заведующей избой-читальней. Но не только любовь к чтению прививала землякам. Страстная любительница народного пения сплотила вокруг себя таких же, как она самородков, передала им свою любовь к песенному творчеству и создала крепкий коллектив из 20 человек. Изба-читальня стала сельским клубом. Участники хора — жители ближайших деревень: Орехово, Шопино, Колышово, Караулово, Тиньково, Александровка… Причём, пели в хоре целыми семьями. Первый концерт состоялся в тот же 1934-й год, в день 17-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Жители полюбили вечера в сельском клубе с выступлениями хора. Хор стали приглашать в другие деревни. Народные песни в исполнении Оболенского хора звучали в Кремёнках, Высокиничах, Овчинино… Мирную жизнь оборвала Великая Отечественная война. Но навалившаяся беда не сломила боевого духа участниц хора. В это трудное для всей страны время они давали концерты, вселяя в людей веру в нашу Победу. В репертуар вошли известные «Священная война», «Там, вдали за рекой», «На коне вороном» и многие другие патриотические песни. Перед началом войны Мария Кузьминична вышла замуж за Николая Травкина из Александровки. Он работал в колхозе трактористом. Но не долгим было счастье молодых. Молодая женщина осталась вдовой с маленьким сыном на руках. Юрий родился в 41-м. После службы в армии сын остался жить на Украине, женился и подарил матери внучку и внука. А она продолжала жить творчеством на родной жуковской земле.

Название оставили прежним

После войны с новыми силами Мария Кузьминична взялась за певческий коллектив. Хор вновь набрал силу. Репертуар пополнили обрядовыми и величальными песнями, частушками, новыми авторскими песнями. Хор приглашали на свадьбы, проводы призывников в армию, праздники урожая. Активно ездили на полевые станы, в мехмастерские, давая концерты колхозникам прямо с колёс. Наградой за успех в районных и областных смотрах художественной самодеятельности стали призовые места и грамоты. Но главным были любовь и признание зрителей. После ликвидации сельского клуба в селе Оболенское певческий коллектив перевели в Высокиничи. Было много возмущений со стороны местных жителей, вспоминают старожилы. Дело дошло до области. Но Оболенский хор удалось сохранить. И название оставили прежним. В 1974 году Оболенский хор получил высокое звание народного коллектива. Однажды в Калуге, выступая в Доме творчества, наши певуньи встретились с балетмейстером Государственного хора имени Пятницкого Татьяной Устиновой. Народная артистка СССР отметила репертуар оболнцев, его удачное сочетание с народными костюмами и подарила Марии Кузьминичне книгу с текстами старинных песен.

На фестиваль доехали на машине ГАИ

А интересных случаев, творческих поездок, приключений не счесть! Одну из таких поездок до сих пор вспоминают участники хора. Это было в 1989 году. Ехали в Калугу на заключительный концерт третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества. Автобус коллективу выделил колхоз имени Г. К. Жукова. Но до областного центра не доехали километров 15 — возле поста ГАИ автобус сломался. На помощь пришли инспекторы. Они отправили всех тридцать участников до Калуги на попутных машинах. Последним рейсом на их служебном автомобиле доехал вокальный ансамбль, распевая песни. Обратная дорога до Обнинска на электричке стала для пассажиров-соседей бесплатным концертом. Подпевали все! В 2004 году Оболенский народный хор отметил 70-летие, а создатель коллектива и его первый руководитель Мария Чебуняева — своё 90-летие. В памяти земляков она осталась навсегда влюблённой в народную песню и преданной любимому делу активисткой.

Зинаида Махмудовна Курбанова вспоминает:

— Я приехала в Высокиничи из Башкирии и в 80-м году стала ходить в хор. До последних дней дружила с Марией Кузьминичной и хоронила её. До 88 лет она продолжала работать. Всегда весёлая, подвижная, заботлива я… Бы ва л о, едем куда-то выступать, так она наберёт полный чемодан всякой снеди… А уж если репетиция, то по 2 — 3 раза обежит каждого, напомнит, чтобы обязательно приходили. Всю свою пенсию тратила на своё любимое дело.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.