Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лето диктует повестку дня

На недавнем совете глав администраций подвели итоги прошедшего отопительного сезона, обсудили темы отдыха детей в каникулы, безопасности на водных объектах, отлова бездомных животных. 

Сначала — благоустройство

В городе Белоусово недавно закончили ямочный ремонт центральной дороги по улице Гурьянова. Делали его по новой технологии, рассказал глава администрации города Дмитрий Лексунин, она позволяет увеличить срок службы дорожного полотна. Город в разрытых траншеях — идет замена сетей ГВС с последующим благоустройством территории, увидели участники совета глав во время осмотра города. «Затягивать ремонтно — восстановительные работы на теплотрассах недопустимо», — подчеркнул на совещании глава администрации района Анатолий Суярко.

Глава продолжил тему благоустройства, указав, что в городе не везде чисто и окошена трава, посоветовав местной власти в этом вопросе активнее работать с населением. Поможет в поддержании чистоты и использование современных контейнеров заглубленного типа. Рекомендовано изучить опыт в этом вопросе и начать применять его в ближайшее время.

Навстречу новому отопительному сезону

Минувший отопительный сезон прошел удовлетворительно, доложил заместитель главы администрации района Александр Ерыгин. Хотя была зафиксирована авария в Кремёнках на улице Озерной из-за течи трубы, а также отключали тепло из-за крупной аварии на ГРС в городе Протвино в конце декабря прошлого года. В Белоусове возникала аварийная ситуация на теплосетях по улице Гурьянова.

При подготовке к отопительному сезону 2018-2019 проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 12,6 км.

Отремонтированы участки тепловых сетей в городах: Жуков, Кременки, Белоусово, селе Восход на сумму 24,19 млн рублей.

По результатам прошлого отопительного сезона из-за разных причин не получили паспорта готовности Высокиничи, Тарутино и Восход. Сейчас, отметил Александр Ерыгин, особое внимание — котельной в Белоусове на улице Гурьянова, ее необходимо оформить соответствующим образом. Большая работа ведется по приведению в порядок ветхих объектов теплоснабжения в передаваемом району военном городке Серпухов-15.

При подготовке к новому отопительному сезону планируется завершить перевод домов на поквартирное отопление в Кремёнках и Белоусове. Два миллиона рублей будут направлены на ремонт участка наружного водопровода в Кремёнках по программе «Чистая вода».

Каникулы, каникулы, веселая пора

Тринадцать оздоровительных лагерей дневного пребывания организовано в районе, в которых отдохнут более 800 ребятишек.

Две досуговые площадки будут работать на базе ЦДО имени маршала Жукова, а также в деревне Верховье. От центра дополнительного образования 35 ребят по традиции отправились на спортивные сборы в город Анапу. В областные учреждения отдыха и оздоровления детей на район выделено 190 путевок.

Для того, чтобы наши дети с пользой провели время летом, будут применяться и нестандартные формы работы, отметила на совете глав заведующий отделом образования Наталья Чупрунова. Так, белоусовская школа вновь превратится в «Территорию лета» с молодыми педагогами программы «Учитель для России». В школе имени Захаркина г. Кременки организуют профильные отряды. Ребята Чаусовской школы на пришкольном участке выращивают овощи для своей столовой.

Многие школы активно сотрудничают с Центром занятости населения, предоставляя для подростков рабочие места.

Спасение утопающих…

Прошлым летом случаев гибели людей на водных объектах не произошло, проинформировал участников совета глав Сергей Никитин, заведующий отделом ГО и ЧС, этому способствовала и планомерная работа надзорных служб, администраций района, отдела образования. Он сообщил, что с 1 по 30 июня проходит месячник безопасности на водных объектах. Организована информационная работа, будут устанавливаться запрещающие знаки в местах, где нельзя купаться, выявляться незарегистрированные места отдыха людей, проводиться патрулирование.

Что делать с безнадзорными животными

Также участники совета подняли тему отлова безнадзорных животных, которая, как отметил глава администрации района Анатолий Суярко, является очень злободневной, особенно в летне-осеннее время. Администрация района и комитет ветеринарии региона подписали в начале года соглашение на отлов и содержание безнадзорных животных в сумме 801 658 рублей, проинформировал участников совета заместитель главы администрации — заведующий отделом сельского хозяйства Николай Скрипов. Уже было отловлено 31 животное в Троицком, Кременках, Трубино, Верховье, Жукове и Тарутино. Глава А. Суярко поставил задачу — проработать план конкретных мероприятий в каждом поселении по отлову безнадзорных животных. По всем обсужденным вопросам повестки дня было вынесено решение с рекомендациями для дальнейшей работы.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.