Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выберем имя Дому культуры в Высокиничах

Напоминаем имена кандидатов: ЕРМАКОВ И. М., ВЕСНИН Д. С., ЧЕБУНЯЕВА М. К. Голосуем: ► https://www.kaluga-golos.ru/oprosy/vote_detail.php?VOTE_ID=13 ► www.gukovest.ru ► http://adm-zhukov.ru/news/newsrayon/6483-2019-04-26-07-34-26.html 

Навеки девятнадцатилетний

Наш земляк Дмитрий Веснин геройски погиб в Чеченской Республике, исполняя воинский долг. В Высокиничах, родном селе героя, свято чтут подвиг солдата и ставят его в пример подрастающему поколению.

Сдал экзамены экстерном и ушёл в армию

Тридцать три года назад в семье Весниных произошло пополнение. В Жуковском роддоме 28 февраля родился крепенький здоровый мальчик. Особенно ждала братика 4-летняя Татьяна и с удовольствием помогала маме нянчиться с малышом. Через три года по дороге в школу заводила его в местный детский сад «Рябинка». В шесть лет Дима пошёл в первый класс сельской школы.

— Учился сын всегда прилежно, — вспоминает мама Полина Ивановна. — Хотя бывали и тройки в дневнике. Увлекался книгами, спортом. Особенно любил футбол и лыжи. Участвовал в художественной самодеятельности. На школьных вечерах пел, танцевал, читал стихи… Всегда был Дедом Морозом в классе на Новый год. И даже ходил в местный Дом культуры и пел в составе Оболенского народного хора. Учителя в школе всегда ставили его в пример другим ребятам, как честного, добросовестного парня.

Маргарита Мяченкова, классный руководитель:

— С 5-го класса я учила Диму Веснина. Всегда догадывалась по его глазам, что в классе что-то произошло или происходит. На них, бывало, рассердишься, начнёшь «читать ижицу», а он посмотрит на меня с улыбкой, и как рукой снимет все огорчения. Никогда не забуду его улыбку, его добродушное лицо. Он никогда не грубил учителям, уважительно относился к девочкам, а у сверстников пользовался авторитетом.

После 9-го класса Дмитрий Веснин поступил в Жуковский аграрный лицей, сейчас это колледж механизации и сервиса. Получил профессию мастера сельхозпроизводства. Сдав экстерном экзамены, 25 июня 2003 года он ушёл в армию.

В тот роковой день

Служил Дмитрий разведчиком в 16-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения в Чучково Рязанской области. В апреле 2004 года рядовой Веснин вместе со своей воинской частью убыл в Чеченскую Республику.

В районе населённого пункта Автуры 11 июля разведчики 370-го отдельного отряда спецназа выполняли боевую задачу по уничтожению группы боевиков. Завязался бой. Командир разведгруппы получил тяжёлое ранение. Боевики хотели взять его в плен. Их пулемётный огонь не давал нашим ребятам эвакуировать раненого командира. Огнём своего автомата старший разведчик Веснин сумел подавить пулемётную точку. Боевики отступили. Но сам Дмитрий получил смертельное ранение.

За проявленные мужество, отвагу и героизм при выполнении спецзаданий командования на территории Северокавказского региона Указом Президента Российской Федерации Дмитрий Веснин был награждён орденом Мужества. Посмертную награду передали на вечное хранение родителям в канун 60-летия Великой Победы.

На здании сельской школы 6 мая 2016 года открыли мемориальную доску в память о выпускнике Дмитрии Веснине.

Из сочинения учащегося Высокиничской школы Вадима Губаева:

— Был жаркий июль 2004 года. Я в том году закончил 6-й класс. Мы купались в Протве с ребятами. Вдруг кто-то крикнул: «Солдата хоронят, сегодня салют будет!..». Мы бегом в село. А там людей уже собралось, я столько никогда не видел. Я всматривался в скорбные лица людей, осознавал, что все мы спаяны воедино внезапно свалившейся бедой. Женщины в большинстве рыдали, а мужчины тайком смахивали накатившиеся слёзы. Дети, всегда такие шумные, весёлые, вдруг присмирели, девчонки плакали, мальчишки низко склонили головы, чтобы никто не видел слёз, потому что они хотели быть мужественными, как солдат Дима Веснин. Тогда я впервые услышал о подвиге своего земляка-разведчика… Он прикрыл собой раненого командира и спас жизни других солдат.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.