Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Военный городок в Курилово Серпухов-15 присоединяют к Жуковскому району

Что мы получаем вместе с территорией? 

О том, что значит присоединение военного городка к Жуковскому району, инфраструктуре объекта и что предстоит сделать в этом населённом пункте, наш разговор с заместителем главы районной администрации по муниципальному хозяйству Александром Ерыгиным.

— Александр Александрович, расскажите, когда и как было принято решение о передаче военного городка?

— Приказ заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова о передаче имущества военного городка в собственность Жуковского района вышел в сентябре 2017 года. В свою очередь, администрация района приняла решение о присоединении этой территории и передаче имущества непосредственно в собственность деревни Маринки сельского поселения Тарутино.

— Что было сделано в посёлке за прошедшее время?

— Мы провели полное обследование объектов и определили объём работ, которые ещё предстоит провести, прежде всего, на объектах жилищно-коммунально — го хозяйства. В посёлке 23 пятиэтажных дома. Из них 14 домов старше 40 лет, 7 домов старше 30 лет и 2 дома старше 17 лет. В этих домах около 1600 квартир. Из них 250 приватизированы, 414 передаются в муниципальную собственность, 900 квартир министерство оставило за собой как ведомственное жильё.

— А в каком состоянии находятся эти жилые дома?

— В жилых домах необходим капитальный ремонт кровель, козырьков над подъездами, внутренних инженерных коммуникаций, электрооборудования и т. д. В 2018 году силами управляющей компании военного городка было частично отремонтировано в 7 многоквартирных домах: кровли, козырьки над подъездами, электрика, также проведён косметический ремонт подъездов. Работы будут продолжены. Стоит отметить, что накопления по программе Фонда капитального ремонта на счетах отсутствуют. Эти дома не были включены в данную программу, как следствие не выставлялись счета на оплату собственникам помещений.

— Если жилфонд требует капремонта, то и инфраструктура посёлка, скорей всего, далеко не в идеальном состоянии?

— Инфраструктура посёлка находится в сильно изношенном состоянии.Да, объекты жизнеобеспечения, а именно котельная, система водо- и теплоснабжения, очистные сооружения и другое имеют большую степень износа. Здесь требуется капитальный ремонт. Практически полностью изношены тепловые сети и другие коммуникации. Главная задача — подготовить все вышеуказанные объекты к отопительному периоду 2019-2020 года. Источники финансирования пока не определены. По всей вероятности, на ремонт будут выделены средства из областных и муниципальных программ. Также рассматривается вопрос о передаче объектов в концессию, иными словами, управлять объектом, к примеру, котельной, будет потенциальный инвестор. Сейчас он изучает экономическую составляющую и техническое состояние объекта. В настоящее время скорректированный перечень передаваемых объектов отправлен в Министерство обороны на утверждение и формирование приказа к передаче. Не вошли в проект передачи школа и детский сад. Они ещё раньше были переданы на баланс Московской области. Ныне это Серпуховский городской округ.

Население военного городка составляет порядка 5 тысяч человек. Все они станут жителями Жуковского района. История военного городка в Курилово своё начало берёт в 60-х годах прошлого века. Это стратегический объект, входящий в состав войск ПВО. Здесь осуществляют управление спутниками космической группировки, которая следит за запусками стратегических ракет и ядерными испытаниями. Именно на центральном командном пункте Серпухова-15 Станислав Петров 26 сентября 1983 года предотвратил ядерную войну, когда из-за сбоя в системе предупреждения о ракетном нападении поступило ложное сообщение об атаке со стороны США.

Материал подготовила Светлана ПРЕМУДРОВА.

2 комментария

  1. Наталья Наталья 16.01.2020

    Добрый день! Подскажите пожалуйста ,ожидается ли благоустройство детского городка на территории Серпухов -15

    • gukovest gukovest Автор записи | 09.02.2020

      Здравствуйте. Редакция газеты направила Ваш вопрос в администрацию Жуковского района. Был получен такой ответ: «Учитывая социальную значимость передаваемой территории бывшего военного городка Серпухов-15 и приведение данной территории в комфортное состояние для граждан, проживающих на данной территории, администрацией МР «Жуковский район» совместно с администрацией МО СП с. Тарутино разработана сметная документация по благоустройству территории военного городка Серпухов-15, передаваемой от Министерства обороны РФ в муниципальную собственность МО СП с. Тарутино (войдет в территорию д. Маринки). Общая стоимость необходимого финансирования в 2020 году, согласно сметной документации, составляет 21 миллион 312 тысяч 806 рублей 80 копеек.

      В адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области подготовлено ходатайство о выделении денежных средств в 2020 году на данные нужды в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но первоначально особое внимание органов местного самоуправления будет уделено объектам жилищно-коммунального хозяйства и сетей тепло- и водоснабжения. Работы по ремонту инженерной системы необходимо выполнить перед благоустройством!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.