Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предпринимательская инициатива в приоритете

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Он установлен Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 «О Дне российского предпринимательства». 

Финансовая поддержка со стороны государства способствует повышению финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса. Это также сохраняет рабочие места и привлекает в бизнес новых людей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены новые целевые ориентиры государственной политики. В частности, поставлена задача увеличения в России численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек. Эта цифра почти в 1,6 раза больше, чем в настоящее время.

В Жуковском районе успешно реализуется национальный проект «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На 1 января 2019 года в районе зарегистрировано 496 малых и средних предприятий и 1756 индивидуальных предпринимателей. Это 111% к уровню прошлого года.

Оборот субъектов малого и среднего бизнеса — порядка 6 млрд рублей. Численность занятых в бизнесе работников — 3,5 тысячи человек.

Как рассказала Татьяна Калмыкова, заведующий отделом экономики администрации Жуковского района:

— С 2007 года в нашем районе функционирует Центр поддержки малого предпринимательства и туризма. Он оказывает информационные и консультационные услуги предпринимателям. Создан и действует «Совет по малому и среднему предпринимательству» при главе администрации Жуковского района. В заседаниях совета принимали участие представители министерств экономического развития и конкурентной политики Калужской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей, ГАУКО «Агентство развития бизнеса» и другие. Информационную поддержку совету оказывает районная газета.

В районе успешно работает муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства». В рамках этой программы в 2018 году получена субсидия из областного бюджета для компенсации части затрат на приобретение предпринимателями оборудования в размере 699126,10 рублей. С учётом средств районного бюджета — 200000 рублей. Общий размер компенсации затрат на приобретение оборудования составил 899126,10 рублей.

По итогам конкурса получателями субсидий стали: жуковское предприятие по производству пластиковых изделий «Мультимирпласт» и санаторий «Вятичи» в городе Кремёнки.

Ирина Стародубцева.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.