Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строгий, справедливый и всеми любимый председатель

Выберем имя Дому культуры в Высокиничах

Имя председателя колхоза имени Жукова много лет гремело по всей округе. Помнят и любят Ивана Ермакова в нашем районе до сих пор. А те, кто работал с ним в одном из передовых хозяйств области, говорят, что он был для всех, как отец родной. 

Он рвался первым в бой

Деревенька Тарсуки, окружённая чистыми полянами и прозрачными ручьями, терялась средь могучих сосновых лесов. Это — малая родина Ивана Михайловича, появившегося на свет 22 сентября 1924 года. Тогда это был Высокиничский район. В 1931 году Ваня пошёл в школу села Алтухово. Окончил 7 классов и до начала войны успел поработать почтальоном.

В действующую армию Ивана призвали в марте 1942 года. Начал воевать рядовым бойцом на Западном фронте. Окончил лейтенантские курсы. Воевал на 1-м и 2-м Белорусском фронтах, участвовал в разгроме Бобруйской группировки фашистов, в освобождении Борисова, Минска. Был дважды ранен, но не покидал поля боя. Домой старший лейтенант Ермаков вернулся в декабре 1946 года с женой — санинструктором батальона Риммой Александровной. За боевые подвиги награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».

Где родился, там и сгодился

Мирную трудовую жизнь на родной земле Иван Михайлович начал с руководящих должностей. 14 июня 1951 года его избрали председателем Тиньковского колхоза имени Сталина. Хозяйство набиралось сил. Вместе с ним набирался опыта председатель. С сентября 1956 года по май 1959 года учился. В хозяйство Ермаков вернулся с дипломом агронома-организатора. С 6 июля 1959 года — председатель колхоза «Протва», объединившего два хозяйства — колхоз имени Сталина и колхоз имени Калинина.

Колхоз «Протва» под руководством Ивана Михайловича уверенно шёл вперёд. В хозяйстве получали высокие урожаи, имели хорошие показатели производства. Колхозники всегда выполняли объёмы госпоставок — сдавали по 1200 тонн зерна, по 600-700 тонн мяса, по 5 тысяч тонн молока, по 1500 тысячи тонн картофеля. На своей овцеферме начёсывали по 160 кг шерсти. С пасеки собирали мёд. Выращивали отменные урожаи томатов, огурцов, капусты, моркови, свёклы… Овощи сдавали на базу в Калиново. В 1971 году прибыль хозяйства составила более одного миллиона рублей. Колхозники расширяли производство, строили новые животноводческие комплексы…

Житель села Владимир Цуканов вспоминает:

— Молодым специалистом после окончания сельскохозяйственного института я пришёл работать в колхоз. Это было 4 октября 1974 года. В колхозе строили животноводческий комплекс. Работал механиком. В апреле 1975 года комплекс сдали в эксплуатацию, а в мае меня назначили главным инженером. С Иваном Михайловичем тесно работал много лет вплоть до его ухода на пенсию. Это был яркий, уверенный в себе руководитель с необыкновенными способностями. Таких людей мало. Строгий, требовательный, но мог и пошутить с нами. Ермаков был на своём месте.

Не раз колхоз выходил победителем соцсоревнований Всесоюзного значения, был участником ВДНХ. Наград, знамён, вымпелов и подарков не перечесть! Один лишь пример — Нина Никитична Капустина, заведующая Тиньковской фермой, за высокие показатели в работе получила на ВДНХ золотую медаль и автомобиль «Москвич». Наравне с успехами сельхозпроизводства в селе Высокиничи активно велось строительство жилья, объектов соцкультбыта, автодорог с твёрдым покрытием.С детства приученный к нелёгкому крестьянскому труду, Иван Михайлович через всю жизнь пронёс любовь к созиданию. Горел сам и зажигал других.

С именем Маршала Жукова

Работу председателя большого преуспевающего хозяйства Иван Михайлович успешно совмещал с общественной. Дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР в 1971 и 1978 годах. Благодаря его стараниям в Высокиничах вырос благоустроенный посёлок.

Колхоз «Протва» 21 сентября 1974 года переименовали в колхоз имени Георгия Константиновича Жукова. В январе 1978 года к нему присоединили колхоз имени Кирова. Хозяйство объединило двадцать девять сёл и деревень, 7775 гектаров земли. В колхозе работало 485 человек. Опыт председателя Ивана Ермакова изучали не только в России, но и за рубежом.

После смерти Ивана Ермакова одной из улиц в селе Высокиничи присвоили его имя. А в памяти людей он остался Человеком сбольшой буквы.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

5 февраля 1971 года И. М. Ермакову присвоили звание заслуженного агронома РСФСР, а 8 апреля 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР — звание Героя Социалистического труда.

Умел сплотить вокруг себя таких же целеустремлённых и неутомимых людей, которых вёл к трудовым победам.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.