Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Исторические события законотворчества

Областному парламенту — четверть века

К юбилейной дате в областном парламенте прошли «круглые столы», научно-практические конференции, различные встречи с одной целью — чтобы осмыслить пройденный за четверть века путь, определить роль законодательной власти. 

В торжественном собрании, посвященном 25-летию Законодательного Собрания, которое состоялось в Калуге, приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель областного парламента Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, член Совета Федерации Алексей Александров, руководители федеральных и  региональных органов власти, депутаты Заксобрания всех шести созывов, а также представительных органов муниципальных образований, делегации органов местного самоуправления, представители предприятий, молодежи.

Виктор Бабурин отметил: «В нашем регионе представительная власть не прерывала своей деятельности в критические моменты российского государства.  2 0 января 19 9 4 года областной совет народных депутатов назначил выборы в представительный орган государственной власти региона, сразу же определив его своим правопреемником. 27 марта 1994 года прошли выборы, по итогам которых был сформирован первый созыв нового законодательного органа, и 14 апреля 1994 года депутаты вступили в свои полномочия. Председателем Законодательного Собрания стал Валерий Васильевич Сударенков. Все эти события уже можно считать историческими».

Именно депутаты представляют срез чаяний и ожиданий народа в отношении власти, подчеркнул на торжественном собрании губернатор Анатолий Артамонов. Он отметил, что по многим направлениям Законодательное Собрание стало первопроходцем. Это и реформирование местного самоуправления, и формирование инвестиционной политики, и поддержка института семьи, детей-сирот, патриотическое воспитание.

«В области идет строительство, растут доходы, уделяется внимание улучшению демографической ситуации. Мы поставили регион на рельсы бездотационного развития.

Многое еще предстоит сделать. Цели и задачи обозначены в Указе президента и детализированы национальными проектами. Законодательное Собрание должно стать экспертным центром

по укреплению экономики и социальной сферы», — сказал губернатор Артамонов, поблагодарив депутатов за вклад в процветание области.

В этот же день звучали поздравления от имени полномочного представителя президента в ЦФО, председателя Совета Федерации, коллег из других регионов.

Татьяна КАЛИНКИНА, глава администрации города Кремёнки, депутат Законодательного Собрания четвертого созыва (2004-2010 годы):

— С большой теплотой вспоминаю своих коллег-депутатов, с кем работала в областном

парламенте. Всегда царила доброжелательная обстановка, помогающая конструктивной работе. От Жуковского района нас было двое представителей — я и Сергей Иванович Толстиков. Я была секретарем комитета по государственному и муниципальному управлению. И

главное, чему научилась — ответственному отношению к документам, тому, что их надо тщательно изучать. Вспоминается, что тогда упор делался, впрочем, как и сейчас, на социально направленные законы. К примеру, рассматривался закон о ветеранах. Считаю, что депутатская деятельность в региональном парламенте очень помогла мне в дальнейшей работе.

● За 25 лет региональным парламентом принято почти 2500 законов.

● От Калужской области в Государственную Думу внесено 80 предложений.

Подготовила Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.