Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сорок один миллиард для национальных проектов

«Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов» — так звучала тема съезда депутатов представительных органов муниципальных образований области 

В работе съезда 26 марта в Калуге приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутаты Госдумы, областного парламента, муниципалитетов региона, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, представители местных администраций. Делегацию Жуковского района возглавили глава администрации района Анатолий Суярко и глава района Айса Додов.
В выступлениях Анатолия Артамонова и Виктора Бабурина были озвучены основные темы для развития региона и отмечена роль депутатского корпуса в решении важных вопросов, звучащих от населения.
Национальные проекты. На реализацию нацпроектов в области за несколько лет будет направлено порядка 41 млрд рублей. Расширены категории семей, имеющих право на выплаты, льготы и пособия. Совместно с муниципалитетами решается вопрос обеспечения участков, предоставленных многодетным семьям, инфраструктурой. До 100 тысяч увеличен размер регионального материнского капитала. На второго ребенка до трех лет продлены выплаты.
Экономика. В каждом районе должна быть сформирована инвестиционная площадка. Сельской кооперации нужно заниматься закупками излишков хозяйств и развивать собственное производство. Необходимо поддерживать малое предпринимательство, регион вошел в пилотный проект и самозанятые могут рассчитывать на поддержку власти.
Жилье. С нынешнего года начинается новая программа по ликвидации аварийного жилья. Более 8500 человек уже переселены в новое жилье.
Формирование комфортной городской среды. Благоустройство. До 2025 года по приоритетной программе предстоит благоустроить еще 365 общественных пространств. Заработала и региональная программа инициативного бюджетирования. В прошлом году на нее было выделено 30 млн рублей. В региональном законе о благоустройстве появились новые нормы. Каждая прилегающая территория сегодня должна быть за кем-то закреплена, а каждая торговая точка — соответствовать всем требованиям к благоустройству. Сейчас перед депутатами стоит задача организовать население на уборку территорий.
Работа с ТКО. В Заксобрании подготовлен проект закона о стимулировании предприятий-переработчиков твердых коммунальных отходов. В числе планирующихся мер поддержки — льготное налогообложение, различные преференции.
Здравоохранение. Будет создаваться структура первичной медико-санитарной помощи. Медики в муниципалитетах будут обеспечиваться транспортом, жильем, поднимется уровень оплаты труда. Скорую помощь организуют в качестве единой службы. Будут созданы 6 межрайонных медицинских центров, оснащенных всем необходимым оборудованием.
В своем выступлении Анатолий Артамонов подчеркнул, что задача депутатского корпуса — концентрировать общественное мнение — доносить до населения, что власть собирается сделать, а проблемы жителей, в свою очередь, доносить непосредственно до власти.
Обращаясь к участникам съезда, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил, что главная цель — объединить всех депутатов, неравнодушных граждан и вместе с исполнительной властью успешно реализовывать национальные проекты.

Тамара ИВАНОВА.

Айсу Додова, главу Жуковского района, на съезде наградили Почетным знаком Законодательного Собрания Калужской области за вклад в развитие местного самоуправления. Айса Мусаевич поделился впечатлениями от услышанного:
— Губернатор Анатолий Артамонов в своем выступлении затронул все основные сферы жизнедеятельности региона (экономику, здравоохранение, образование и так далее). Прозвучало, как будет решаться кадровая проблема в медицине и образовании — через помощь в приобретении жилья. Основной акцент в этом году будет сделан на решение многочисленных вопросов здравоохранения. Губернатор отметил, что депутаты всех уровней должны быть постоянно в курсе того, что волнует население. На съезде показали фильм, в котором выступили и наши депутаты Районного Собрания Лидия Пищулина (она рассказала об эффективном расходовании бюджетных средств) и Сергей Осипов (он озвучил, как реализуется в районе программа формирования комфортной городской среды).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.