Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юрий Волков — «Время действовать!»

Нашему Президенту удалось ответить на те вопросы, которые «витают в воздухе» и реально беспокоят население страны, считает сенатор. Президент России Владимир Путин в 15 раз выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. На мой взгляд, это выступление серьезно отличается от прошлогоднего и попробую объяснить почему.

Президенту удалось ответить на те вопросы, которые «витают в воздухе» и реально беспокоят население страны. Это, прежде всего, – социальная поддержка семьи, бедность значительной части россиян, ухудшающаяся демографическая ситуация, падающий уровень медицинского обслуживания, тревожная ситуация с бытовыми отходами.

Ключевая тема президентского послания – человек, семья, подрастающее поколение. И это не может не радовать. Все национальные проекты «построены вокруг человека» и направлены на решение самых острых социальных проблем.

Президент призывает сделать все возможное для укрепления семейных ценностей. Семья ставится во главу угла социально-экономической политики государства. К сожалению, в стране происходит снижение рождаемости. Для исправления демографической ситуации В. Путин предлагает ввести принцип «больше детей – меньше налогов».

В целом предложен комплексный пакет мер социальной поддержки семьи.

И уже меньше, чем через пятилетие мы должны увидеть реальный прирост населения.

Другой, пожалуй, не менее острой проблемой является бедность населения России. Одним из инструментов для решения этой важной государственной задачи является социальный контракт, когда государство выделяет средства человеку в трудной жизненной ситуации для поиска работы или переобучения. Хочется отметить, что наша Калужская область была названа Президентом в числе регионов, успешно применяющих данную форму работы с населением.

Одним из наиболее острых вопросов в стране является медицинское обслуживание. Президент говорит о необходимости в ближайшие два года обеспечить доступность медицинской помощи для россиян, ликвидировать существующие многодневные очереди к нужному специалисту. Для этого нам предстоит создать новый современный стандарт поликлиники наладить электронный документооборот, освободить людей, наконец-то, от необходимости предоставления многочисленных справок. Для решения весьма острой кадровой проблемы с медицинским персоналом Президент предлагает снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». Серьезные позитивные изменения планируются и в организации медицинского обслуживания детей – к 2021 году все детские поликлиники страны должны быть переведены на новый стандарт бережливых поликлиник.

В своем выступлении В. Путин не обошел и проблему борьбы с онкологическими заболеваниями, на эти цели предлагается выделить 1 трлн. рублей.

Значительное место в Послании уделено вопросам образования и, в частности, развитию школьной инфраструктуры. Поставлена задача за 2 года обеспечить все школы страны центральным отоплением, водоснабжением и канализацией, а также высокоскоростным интернетом. Для привлечения в сельские школы молодых специалистов планируется запустить программу «Земский учитель» и платить педагогам, переезжающим на село и в малые города.

Кроме этого, значительные денежные средства будут направлены на строительство и ремонт сельских клубов и Домов культуры, поддержку центров культурного развития в малых городах.

С 1 января в России перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Президент уделил внимание этой актуальной проблеме в своем выступлении, подчеркнув, что нам необходимо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами их переработки и утилизации.

Я остановился только на некоторых, особенно острых вопросах жизни страны, о которых говорил Президент в своем Послании. На мой взгляд, 20 февраля В. Путин обозначил главные векторы развития страны на ближайшие годы. Теперь все зависит от нас, нашей решимости и упорства, трудолюбия и настойчивости сделать Россию Страной, которой мы можем гордиться.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.